Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Наместник лавры из СИЗО заявил о контроле «первого человека страны»

Наместник лавры Павел заявил, что его арест контролирует «первый человек» Украины
Митрополит Украинской православной церкви Павел
Митрополит Украинской православной церкви Павел (Фото: УПЦ / ТАСС)

Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Украинской православной церкви (УПЦ) Павел (Петр Лебедь) заявил, что его нахождение в СИЗО в Киеве контролирует «первый человек страны».

«Услышал в СИЗО в коридоре, что я под особым присмотром: три замка и, по-видимому, ключи у разных людей, контролирует первый человек страны», — написал Павел в обращении, текст которого опубликовал телеграм-канал LAVRA Live. Письмо датировано 17 июля.

Павла обвиняют в разжигании ненависти на религиозной почве и публичных призывах к развязыванию вооруженного конфликта. Дело против наместника по ст. 161 и 436 УК Украины было возбуждено в январе, после того как во время рождественского богослужения в храме Агапита Печерского тот назвал предстоятеля Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополита Епифания «сущим бесом и самосвятом».

Патриарх Кирилл обратился в ООН и ОБСЕ из-за ареста наместника лавры
Политика
Митрополит Павел (Лебедь)

Прокуратура также считает, что с начала российской военной операции на Украине 24 февраля 2022 года митрополит Павел «решил оправдывать [действия России], будучи наместником Киево-Печерской лавры, путем общения с прихожанами монастыря». В апреле Шевченковский суд отправил Павла под домашний арест и запретил ему обращаться к верующим. В июне арест был продлен.

В июле Служба безопасности Украины обвинила Павла по ч. 2 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их религиозных убеждений) и ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии против Украины). Они предусматривают до восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества. По данным СБУ, в одном из видеоинтервью митрополит отрицал существование Украины как суверенного государства, а также называл военные действия на Украине «гражданским конфликтом», продолжающимся с 2014 года.

14 июля Соломенский суд Киева изменил Павлу меру пресечения на заключение под стражу до 14 августа. Суд также установил возможность залога в размере 33 млн грн ($898,6 тыс.). Прокурор утверждал, что митрополит общался с одним из свидетелей по делу. Адвокат священнослужителя Никита Чекман назвал решение суда «полным беззаконием под прикрытием правосудия». Митрополита отправили под арест «по надуманным причинам», несмотря на его возраст и то, что у него инсулинозависимый диабет, отметил юрист.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Радиоведущий обвинил Google в краже его голоса ради ИИ Технологии и медиа, 19:38
Bloomberg оценил расходы США на операцию с захватом Мадуро Политика, 19:28
Фицо призвал к прямому диалогу Запада и России ради мира Политика, 19:23
Петросян не заявила самый сложный прыжок. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 19:19
Гана призвала выдать ей российского блогера из-за тайной съемки женщин Общество, 19:08
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Клуб чемпионата Англии назначил четвертого тренера за сезон Спорт, 18:52
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18:49
В аэропортах Костромы и Ярославля ввели временные ограничения на полеты Политика, 18:47
Умер бывший депутат заксобрания Петербурга Игорь Риммер Общество, 18:36
Военные сбили 123 дрона над Россией за пять часов Политика, 18:32
IBU ответил на слова Майгурова о возврате медалей и отстранении россиян Спорт, 18:24
Зеленский назвал долю украинцев, выступающих против проведения выборов Политика, 18:24
Биатлонистка из Италии стала олимпийской чемпионкой в гонке преследования Спорт, 18:14