Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

В Киеве заявили о национализации активов Дерипаски, Гинера и Ротенбергов

ГБР Украины заявило о национализации активов Дерипаски, Гинера и Ротенбергов
Фото: OceanPlaza / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
Фото: OceanPlaza / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Украина национализировала активы компаний, связанных с российскими бизнесменами Олегом Дерипаской, Евгением Гинером, а также Аркадием и Игорем Ротенбергами, сообщило Госбюро расследований страны.

В ГБР заявили о «разоблачении десятков компаний», деятельность которых подпадает под действие украинских санкций. В результате национализации в государственный бюджет поступили активы нескольких «приближенных к Кремлю» российских бизнесменов на миллиарды гривен.

Власти национализировали Глуховский карьер кварцитов и Николаевский глиноземный завод (в Киеве его связывают с Дерипаской, примерная стоимость активов — 10 млрд гривен). Представитель Дерипаски сказал, что бизнесмен давно не управляет этим активом: он входит в «Русал». В пресс-службе «Русала» РБК подтвердили, что завод у компании конфисковали решением Высшего антикоррупционного суда Украины. «Считаем конфискацию незаконной и оставляем за собой право оспорить данное решение, а также отстаивать свои интересы в международных инстанциях», — заявили в «Русале».

Кроме того, национализированы ТРЦ «Ocean Plaza» (утверждается, что актив ориентировочной стоимостью более $350 млн аффилирован с Ротенбергами) и 88,89% акций акционерного общества «Первый инвестиционный банк» (связывают с Гинером).

Дерипаска предрек США «час расплаты за санкционный раж»
Бизнес
Олег Дерипаска

Суд арестовал 72,9% акций «Кировоградоблэнерго», а также семь гостиниц и два ТРЦ общей стоимостью 2 млрд грн. Утверждается, что активы тоже связаны с Гинером. Рассматривается вопрос об их национализации. РБК обратился к Гинеру за комментарием.

Кроме того, в собственность государства переведены различные доли уставного капитала и имущество россиян в стратегических отраслях украинской экономики. Речь идет о 100% «Авангард-Виларти», которая владеет «Оушен Плаза Проджект (Кипр) ЛТД» и «Итодер Инвестментс Лимитед» (Ethoder Investments Limited), а также 66,65% Инвестиционного союза «Лыбидь». По данным «Зеркала недели», Аркадий Ротенберг владеет ТРЦ «Ocean Plaza» через ИС «Лыбидь».

Среди владельцев других национализированных активов в ГБР назвали россиян Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько — партнеров братьев Ротенбергов.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об изъятии российской собственности на территории Украины 10 марта прошлого года. Документ предполагает, что активы будут изыматься без компенсации их стоимости. В феврале в государственную собственность перешли активы Дерипаски на $270 млн.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Экс-мэр Ярославля Урлашов вышел из колонии Политика, 10:52
Полиция «не рекомендовала» запускать петарды в Москве на Новый год Общество, 10:52
Историзм в мировых столицах: что такое эклектика и где ее искать в Москве Стиль, 10:44
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Ким Чен Ын призвал «совершить перелом» в производстве новых РСЗО Политика, 10:43
Стартовал проект «Живое Черное море» по спасению экосистемы в Сочи Тренды, 10:38
Бобровский вышел на чистое восьмое место по победам в истории НХЛ Спорт, 10:33
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Россиянин Демин повторил личный рекорд результативности в НБА Спорт, 10:31
Налоговая свобода за $50 тыс.: Узбекистан вводит спецрежим для инвесторовПодписка на РБК, 10:30
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
Уйду — и все развалится: как трудоголику уговорить себя на отдых Образование, 10:22
В Южной Корее одобрили ввод в эксплуатацию нового ядерного реактора Политика, 10:12
АвтоВАЗ решил снизить цены на Aura и Largus в 2026 году Общество, 10:10
Как Москва ищет лучшие кадры для городских проектов Город, 10:00