Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Штайнмайер призвал не мешать США поставлять кассетные боеприпасы Украине

Штайнмайер: ФРГ не может «стоять на пути» США из-за поставок кассетных боеприпасов Киеву
Франк-Вальтер Штайнмайер
Франк-Вальтер Штайнмайер (Фото: Marc John / IMAGO / Global Look Press)

Германия против поставок кассетных боеприпасов Украине, но не может стоять на пути у США, которые собираются это сделать, заявил президент страны Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью ZDF.

Верно, что этот тип боеприпасов в Германии до сих пор запрещен федеральным правительством и что Германия против поставок, отметил президент. «Но в нынешней ситуации она [Германия. — РБК] не может стоять на пути США», — добавил он.

Штайнмайер напомнил, что в 2008 году в Осло, когда он был министром иностранных дел Германии, то подписал Конвенцию ООН о запрете кассетных боеприпасов. Ранее глава немецкого МИДа Анналена Бербок выступила против поставок таких снарядов и заявила, что Берлин продолжит соблюдать соглашение, заключенное в Норвегии.

Кассетные боеприпасы состоят из контейнеров, которые открываются в воздухе и разбрасывают большое количество мелких снарядов, или суббоеприпасов. США, Россия и Украина не являются участниками Конвенции.

Киев назвал пять принципов использования кассетных боеприпасов
Политика
Министерство обороны Украины

7 июля советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан объявил о планах передать Украине кассетные боеприпасы. Он подчеркнул, что Вашингтон признает риски от этих снарядов для мирного населения, и назвал это временной мерой, пока не будут восполнены объемы производства обычных артиллерийских боеприпасов.

Министр обороны Украины Алексей Резников пообещал, что кассетные боеприпасы будут использоваться ВСУ только в новых регионах России.

Кроме Германии против поставок кассетных боеприпасов выступили Испания, Великобритания, Канада и ООН. В российском МИДе, комментируя поставки кассетных боеприпасов, заявили, что такое решение Вашингтона нацелено на максимальное затягивание конфликта и войну до «последнего украинца».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Банк Standard Chartered снизил прогнозы по всем крупным криптовалютам Крипто, 11:27
Берлинале-2026: токсичные отцы и страдающие дети Стиль, 11:26
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Супруга Пашиняна объявила о завершении их гражданского брака Политика, 11:20
Иномарки из серого импорта. Как изменились предпочтения и цены Авто, 11:15
В Петербурге задержали главу комитета по госзаказу Политика, 11:15
«Яндекс» заработал более 2 млрд руб. от монетизации в чатах «Алиса AI» Технологии и медиа, 11:13
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Чем известен Рубен Варданян, приговоренный в Азербайджане к 20 годам 11:12
Прибытие делегаций к месту переговоров в Женеве. Видео Политика, 11:11
«Грозовой перевал» или провал: сильные и слабые стороны новой адаптации Life, 11:10
Военные сбили 27 дронов над Россией за два часа Политика, 11:08
«Судьи будут предвзяты». Каковы шансы Петросян на Олимпиаде-2026 Спорт, 11:07
У отеля в Женеве, где остановилась делегация России, усилили охрану Политика, 11:06
Патрушев увидел риски для России из-за усиления НАТО на Балтике Политика, 11:02