Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Запрет на въезд фур из недружественных стран продлили на полгода

Правительство запретило польским фурам грузоперевозки по территории России
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Запрет на перевозку грузов по территории России фурами недружественных государств продлили еще на полгода, до 30 декабря, сообщает Минтранс. Ограничение действовало с 10 октября прошлого года до 30 июня.

Соответствующее постановление также предусматривает запрет на транспортировку грузов польскими фурами. Исключения сделаны для критически важных товаров (лекарственные средства, в том числе сырье для них, медицинские изделия и др.). С 1 июня Польша запретила въезд российским и белорусским грузовикам.

«Принятое постановление также сокращает перечень товаров, на которые не распространяется запрет на перевозки. Это позволит повысить долю товаров, перевозимых отечественными перевозчиками по схеме перегрузки/перецепки», — говорится в публикации Минтранса.

Запрет не распространяется на перевозки грузов в Калининградскую область.

В ФТС сочли «политическим психозом» запрет Польши на проезд фур из России
Экономика
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

О том, что запрет на транспортировку грузов по России фурами и автомобилями из недружественных стран продлен до 30 декабря, еще в начале июня сообщил представитель первого вице-премьера Андрея Белоусова.

Запрет был введен 10 октября прошлого года как ответ на «недружественные и противоречащие международному праву действия некоторых иностранных государств». Он коснулся стран ЕС, Великобритании, Норвегии и Украины.

ЕС в апреле прошлого года ограничил грузоперевозки российских и белорусских компаний на территории стран объединения. Опрошенные РБК транспортные компании заявили, что из-за запрета ЕС на внутрироссийском рынке возник профицит фур. Чтобы выправить ситуацию, члены Ассоциации грузоперевозчиков предложили запретить фурам из ЕС ездить в Россию — доставка должна происходить по схеме перегрузки товаров на границе (как это делается в Белоруссии).

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Британец отказался считать унизительным поражение на выборах главы МОКСпорт, 18:29
Спонтанность в решениях: как отдыхает владелица сервиса печати фотокнигРБК и WEY, 18:15
Уиткофф заявил об ожидании прогресса на переговорах в Саудовской АравииПолитика, 18:03
Хинштейн пообещал административное наказание блогеру за граффити в СуджеПолитика, 18:02
Советник Милея назвал главной проблемой Аргентины ее жителейПолитика, 17:52
В Нижневартовске из-за взорвавшегося пауэрбанка сгорела квартираОбщество, 17:40
В Коломне в канализационной трубе нашли тело младенцаОбщество, 17:26
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Немка выиграла Кубок мира по биатлону благодаря падению соперницыСпорт, 17:26
Стали известны сроки начала переговоров Украины и США в Эр-РиядеПолитика, 17:15
Арестованного мэра Стамбула отстранили от исполнения обязанностейПолитика, 17:11
Папа римский впервые после болезни появился перед верующими. ВидеоОбщество, 16:53
«Спартак» и ЦСКА завершили регулярный чемпионат КХЛ победамиСпорт, 16:45
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 16:40
В Киеве решили завершить отопительный сезонОбщество, 16:33