Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны ответило на слова Пригожина о потере Садового и Урожайного

Минобороны: Вооруженные силы России контролируют Садовое и Урожайное
Фото: Минобороны России
Фото: Минобороны России

Военнослужащие российской армии контролируют село Садовое в Токмакском районе Запорожской области и поселок Урожайное в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны. 

Минобороны ответило на слова Пригожина о потере Садового и Урожайного
Video

В телеграм-канале Минобороны также опубликованы несколько видео с комментариями военных. «По поводу информации, что ВСУ вошли и оккупировали эти территории, это все неправда. Здесь мы стоим уверенно. Держим оборону», — заявил командир отделения с позывным Фидель. Он добавил, что те, кто распространяет «фейковую информацию по поводу вторжения ВСУ в село Садовое», — враги.

«Населенный пункт Урожайное был, есть и будет находиться под контролем Вооруженных сил Российской Федерации», — говорит на видео Минобороны другой военный. По его словам, он военнослужащий группировки войск «Восток», выполняющей боевые задачи в селе Урожайное.

Два дня назад о том, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) находятся в Садовом и Урожайном, заявил в аудиокомментарии в своем телеграм-канале основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.

Минобороны сообщило об уничтожении склада боеприпасов ВСУ в ДНР
Политика
Фото:Станислав Красильников / ТАСС

21 июня Минобороны сообщало об отражении двух атак ВСУ на запорожском направлении и десяти — на донецком. На следующий день, 22 июня, ведомство вновь заявило о безуспешных попытках наступательных действий на южнодонецком, запорожском, донецком и краснолиманском направлениях. На южнодонецком направлении в районе Времевского выступа были отражены две атаки ВСУ, на запорожском направлении авиация и артиллерия группировки войск «Восток» поразила подразделения противника в районах населенных пунктов Новоданиловка, Преображенка, Щербаки и Лобковое, а на донецком направлении ударами авиации, огнем артиллерии и активными действиями группировки войск «Южная» были отражены четыре атаки противника в районах населенных пунктов Веселое, Северное и Первомайское Донецкой народной республики, сообщало Минобороны.

Москва с начала июня сообщает о срыве попыток наступления Украины. Всего, по словам министра обороны Сергея Шойгу, с 4 по 20 июня ВСУ предприняли 263 атаки на российские позиции, но все они были отбиты. Минобороны России оценивало потери Киева в 7,5 тыс. человек убитыми и ранеными с 4 по 14 июня.

Президент Украины Владимир Зеленский говорил в интервью Би-би-си, что контрнаступление идет «медленнее, чем хотелось бы», а глава военного ведомства страны Алексей Резников отмечал, что ВСУ стараются сохранить жизнь своих солдат, поэтому военные медленно передвигаются по заминированным территориям.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В возрасте 60 лет скончался продюсер Александр Олейников Общество, 12:50
Тело российского пловца Свечникова доставили в Россию из Стамбула Общество, 12:47
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
В ОАЭ начался второй день переговоров по Украине Политика, 12:39
Бывшая первая ракетка мира Осака снялась с Australian Open из-за травмы Спорт, 12:36
Мурманчан призвали сократить использование электроприборов из-за аварии Общество, 12:36
Дептранс предупредил москвичей о тумане Общество, 12:35
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Федермессер предложила создать условия для развала «жестокого мира» ПНИ Общество, 12:31
Минобороны отчиталось о массированном ударе по энергетике Украины Общество, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
В Женской хоккейной лиге впервые забросили шайбу в стиле лакросс Спорт, 12:23
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Мошенники заявили похищенному красноярскому мальчику «о взломе «Госуслуг» Общество, 12:12
Минобороны сообщило о взятии под контроль Старицы в Харьковской области Политика, 12:10