Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Макрон сообщил о прибытии на Украину зенитно-ракетных комплексов SAMP/T

Макрон: зенитно-ракетные комплексы SAMP/T прибыли на Украину и готовы к использованию
Зенитно-ракетный комплекс SAMP/T
Зенитно-ракетный комплекс SAMP/T (Фото: Ludovic Marin / Reuters)

Зенитно-ракетные комплексы SAMP/T, отправленные Францией и Италией, доставлены на Украину и готовы к использованию, заявил французский президент Эмманюэль Макрон на конференции по ПВО на полях авиасалона Ле Бурже.

«Рад сообщить вам вместе с моей итальянской коллегой Джорджи Мелони, что франко-итальянская система SAMP/T теперь развернута и действует на Украине, где она готова к защите ключевых объектов и жизней. Европа защищает Европу», — сказал Макрон (цитата по телеканалу TF1 Info).

Зеленский заявил, что ни один ЗРК Patriot на Украине не уничтожен
Политика
Фото:Omar Marques / Getty Images

SAMP/T Mamba — первая европейская противоракетная система средней дальности. Она была разработана консорциумом Eurosam, его ракеты Aster способны перехватывать воздушные цели на расстоянии 600 км. О решении отправить эту систему Украине в конце января сообщила газета L’Opinion: тогда Франция и Италия, по источникам издания, договорились заказать 700 ракет Aster-30 для SAMP/T за €2 млрд.

В январе поставки систем ПВО из Италии задерживались из-за «технических проблем», говорил глава Минобороны страны Антонио Таяни. Он утверждал, что политических факторов задержки нет. La Repubblica писала, что помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан в разговоре с дипломатическим советником премьер-министра Италии Джорджи Мелони призвал как можно скорее поставить Украине ЗРК SAMP/T.

О том, что комплексы должны «скоро прибыть» на Украину, еще в апреле говорил спикер Воздушных сил Украины Юрий Игнат.

Кремль заявлял, что поставки систем ПВО сделают «конфликт дольше и больнее для украинской стороны», но не повлияют на «целеполагание и конечный результат» военной операции на Украине.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25