Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Рогов заявил о попытках МАГАТЭ сфотографировать блокпосты армии России

Рогов: инспекторы МАГАТЭ пытались сфотографировать блокпосты России у Запорожской АЭС
Фото: Александр Ермоченко / Reuters
Фото: Александр Ермоченко / Reuters

Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) пытались сфотографировать оборонительные сооружения и блокпосты российской армии на Запорожской АЭС. Об этом «РИА Новости» заявил член главного совета администрации региона Владимир Рогов.

«Во время последнего визита гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси на атомную станцию сопровождающие его инспекторы старались всячески отметить и сфотографировать в привязке к местности оборонительные сооружения и блокпосты ВС РФ», — сообщил Рогов. Он подчеркнул, что это «никак к их прямой деятельности не относится».

Рогов упрекнул инспекторов в том, что их «не волнует ситуация на атомной станции» и они «не возмущены обстрелами» со стороны Украины, разрушением Каховской ГЭС и обмелением Днепра в районе АЭС. Он добавил, что «ситуация охраны и защиты» электростанции «их сильно волнует с точки зрения иностранной разведки».

«Росатом» анонсировал визит главы МАГАТЭ в Москву на следующей неделе
Политика
Рафаэль Гросси

15 июня делегация МАГАТЭ прибыла на ЗАЭС. Советник гендиректора концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа сообщал, что украинские военные обстреляли инспекторов, когда они возвращались на Украину с территории станции. Он уточнил, что в результате инцидента никто не пострадал, а глава организации Рафаэль Гросси прибыл в подконтрольный Киеву город Запорожье.

В агентстве подтвердили факт обстрела. «Конвой был остановлен, несколько минут была отчетливо слышна стрельба, но непосредственной опасности для колонны не было», — сообщили в МАГАТЭ.

Гросси и другие сотрудники агентства провели инспекцию станции после разрушения плотины Каховской ГЭС, расположенной ниже по течению Днепра. По словам главы МАГАТЭ, станции хватает воды для охлаждения, но ситуация остается серьезной.

Запорожская АЭС с прошлого года подвергается обстрелам. Гросси не раз заявлял, что в связи с этим там складывается сложная, опасная ситуация. Ранее он предлагал несколько принципов обеспечения безопасности станции, в которые в том числе входило условие, при котором ЗАЭС не будет использоваться как склад или база для тяжелого вооружения или место дислокации военных. Постпред России при ООН Василий Небензя говорил, что на территории станции никогда не размещали тяжелое вооружение или военных.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 09:01
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 09:01
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собратьПодписка на РБК, 09:23
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Путин посетил мемориал Махатмы Ганди Политика, 09:20
В Кремле рассказали об ожидании реакции США на встречу Путина и Уиткоффа Политика, 09:14
Путин приехал на переговоры к Моди. Трансляция Политика, 09:03
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразыПодписка на РБК, 08:56
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В США компанию оштрафовали на $7 млн из-за санкций против Дерипаски Политика, 08:53
Умер актер из Mortal Combat и сериала «Человек в высоком замке» Общество, 08:52
Чешский миллиардер отказался от главного актива ради поста премьера Политика, 08:43
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Над регионами России за ночь перехватили 41 дрон Политика, 08:26
Два тренда в спорах по корпоративным опционам. КейсыПодписка на РБК, 08:25
Аэропорт Махачкалы приостановил полеты после объявления опасности БПЛА Политика, 08:04