Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин поздравил Си Цзиньпина с днем рождения словами «дорогой друг»

Владимир Путин поздравил Си Цзиньпина с днем рождения и назвал его «дорогим другом»
Си Цзиньпин
Си Цзиньпин (Фото: Kevin Frayer / Getty Images)

Президент России Владимир Путин направил главе Китая Си Цзиньпину телеграмму, в которой поздравил его с 70-летием. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

«Искренне желаю Вам, дорогой друг, крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов в государственной деятельности», — говорится в телеграмме.

В поздравлении Путин отметил, что под руководством Си Цзиньпина Китай добился «впечатляющих успехов». Переизбрание генеральным секретарём Центрального комитета Коммунистической партии Китая и председателем КНР подтвердило «широкую поддержку» его политики, считает российский президент.

Жизнь Си Цзиньпина в 10 цифрах
Политика

«Трудно переоценить усилия, которые Вы уже много лет прилагаете для упрочения отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия между нашими странами», — добавил Путин. По его мнению, недавний визит Си Цзиньпина в Россию «придал мощный импульс развитию взаимовыгодного сотрудничества». Российский президент заявил, что рассчитывает на продолжение совместной работы.

Си Цзиньпин прилетал в Москву 20 марта, его визит продлился два дня. Посещение России стало его первой зарубежной поездкой после переизбрания председателем КНР. Он объяснил это «исторической логикой». «Мы являемся крупнейшими соседними державами», — говорил он.

В Москве Путин и Си Цзиньпин провели неформальную встречу и переговоры. Председатель КНР назвал российского президента дорогим другом и поблагодарил его за «положительную оценку развитию и строительству Китая». Путин в свою очередь охарактеризовал уровень отношений как «наивысший за всю историю развития».

По итогам визита Си Цзиньпина лидеры двух стран подписали два совместных документа: о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года и об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Попавший под санкции США экс-комиссар попросил Еврокомиссию о помощи Политика, 18:32
Госдума приняла в I чтении законопроект о контроле Минфина за майнингом Крипто, 18:16
Генпрокуратура попросила изъять активы экс-депутата Госдумы Общество, 18:14
В Брянске катавшиеся на тюбинге дети провалились под лед Общество, 18:10
Призовой фонд Киберспортивного кубка мира составит рекордные $75 млн Спорт, 18:00
ЦБ поднял официальный курс евро более чем на ₽1 Инвестиции, 17:57
Reuters сообщил о сокращении экспорта через КТК после аварии в Казахстане Бизнес, 17:57
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Курс рубля, дефолты и ОФЗ: три риска для инвестора в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 17:55 
Остался один день, чтобы оформить у NASA посадочный талон на Луну Общество, 17:55
Дмитриев заявил, что Украина не стала главной темой в Давосе Политика, 17:53
Власти Москвы выставили на торги санаторий на месте старинной усадьбы Недвижимость, 17:53
Strategy купила биткоинов еще на $2 млрд, став владельцем 710 тыс. монет Крипто, 17:50
Новый тренер «Спартака» решил не менять капитана команды Спорт, 17:48
Швырнувшего ребенка на пол в Шереметьево мужчину признали невменяемым Общество, 17:43