Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин заявил о наивысшем уровне отношений с Китаем за всю историю

Путин: подписанные документы свидетельствуют о «высшей точке» отношений России и Китая
По итогам трехчасовых переговоров в Кремле лидеры России и КНР подписали два совместных заявления: об экономическом сотрудничестве и стратегическом партнерстве. Путин после подписания завил о наивысшем уровне отношений двух стран
Си Цзиньпин и Владимир Путин (в центре)
Си Цзиньпин и Владимир Путин (в центре) (Фото: Сергей Карпухин / ТАСС)

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин по итогам переговоров подписали два совместных документа: заявление о плане развития ключевых направлений экономического сотрудничества и заявление об углублении стратегического партнерства между Россией и Китаем.

По словам Путина, прошедшие в Москве переговоры были успешными и прошли в «теплой, товарищеской, конструктивной атмосфере». «Подписанные нами два программных совместных заявления в полной мере отражают особый характер российско-китайских отношений, которые находятся на наивысшем за всю историю уровне развития», — заявил президент.

Он сообщил, что лидеры двух стран поставили задачи углубить связи по восьми стратегическим направлениям, включая финансовое, промышленно-технологическое и транспортно-логистическое. Он также объявил о договоренности с Монголией о прокладке газопровода «Сила Сибири-2» в Китай. «Приоритетной для нас была и остается тематика торгового экономического взаимодействия, что вполне естественно, учитывая, что Китай прочно занимает позицию ведущего внешнеторгового партнера нашей страны», — заключил Владимир Путин.

Переговоры Путина и Си Цзиньпина в Кремле продлились три часа
Политика
Си Цзиньпин и Владимир Путин во время российско-китайских переговоров в Кремле

Си Цзиньпин отметил, что только за последние десять лет товарооборот России и Китая вырос на 116% и продолжает рост. Он сказал, что лидеры договорились наращивать торговлю электротехнической продукцией и нефтепродуктами, а также укреплять взаимодействие на всех международных площадках, включая ШОС, БРИКС и G20.

Си также сообщил о договоренности двух стран наладить комплексное планирование двусторонней торговли, в том числе в ИТ-сфере и торговле ресурсами. Москва и Пекин продолжат наращивать «конструктивную силу» для формирования многополярного мира.

«Я рассчитываю на поддержание тесных контактов с президентом Владимиром Путиным в самых разных формах на благо динамичного и долгосрочного развития китайско-российских отношений», — заключил Си.

Путин допустил, что план Китая может лечь в основу мира на Украине
Политика
Владимир Путин и Си Цзиньпин

Китайский лидер прилетел в Москву 20 марта, его визит должен продлиться три дня. Это первая зарубежная поездка Си Цзиньпина после нового переизбрания на пост председателя страны. В тот же день лидеры провели неформальную встречу, которая продлилась четыре с половиной часа.

21 марта Си Цзиньпин встретился с премьер-министром Михаилом Мишустиным и провел трехчасовые переговоры с Путиным в Большом Кремлевском дворце.

В рамках переговоров протокол об укреплении сотрудничества в области фундаментальных научных исследований подписали Минобрнауки России, Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ в Дубне), Министерство науки и технологий КНР и Китайская академия наук. Как отметил глава Минобрнауки Валерий Фальков, документ создаст необходимые условия для расширения взаимодействия двух научных держав, в частности на проектах класса «мегасайенс».

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко по итогам встреч с делегацией КНР отметил, что Россия видит огромный потенциал и ценность в расширении сотрудничества с Китаем, как в традиционном, так и в киберспорте. Вице-премьер отметил, что в России создан инновационный спортивный турнир «Игры будущего», который «станет площадкой укрепления нашего взаимодействия для развития спорта будущего». «Мы будем рады принять сильнейшие киберспортивные клубы и фиджитал-команды Китая на тестовых соревнованиях, которые уже проходят в Казани на регулярной основе в этом году. Уверен, в инаугурационном турнире в Казани в феврале 2024 года китайская делегация будет одной их самых представительных», — выразил надежду Чернышенко.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04