Перейти к основному контенту
Подрыв «Северных потоков» ,  
0 

Песков допустил вброс версий ЧП на Nord Stream для отвлечения внимания

Песков — о роли Польши в ЧП на «Северных потоках»: все версии заслуживают внимания
Фото: Сергей Петров / news.ru / Global Look Press
Фото: Сергей Петров / news.ru / Global Look Press

Каждая из версий насчет того, кто причастен к теракту на «Северных потоках», заслуживает внимания, заявил на брифинге пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя публикацию The Wall Street Journal (WSJ) о польском следе в случившемся с газопроводами.

«Мы не исключаем, что вся эта информация вбрасывается специально, чтобы отвлечь внимание от истинных заказчиков», — отметил Песков.

Он напомнил, что Россию по-прежнему не допускают к расследованию взрывов. Россия настаивает на «абсолютно транспарентном и инклюзивном» международном следствии, повторил представитель президента.

ЦРУ предостерегало Киев от подрыва «Северных потоков»
Политика
Фото:David Burnett / Newsmakers / Getty Images

По данным источников WSJ, немецкие следователи выяснили, что яхта «Андромеда», предположительно, использованная диверсантами, заходила в польские воды. Они утверждают, что на территории Польши находился логистический центр операции, а замеченный в одном из немецких портов белый фургон, который использовали диверсанты, имел польские номерные знаки. Судно было арендовано через базирующееся в Варшаве туристическое агентство — его считают «частью сети украинских подставных компаний, подозреваемых в связях с украинской разведкой». Источники WSJ подчеркнули, что у Германии нет доказательств причастности властей Польши к взрывам.

Координатор спецслужб в правительстве Польши Станислав Жарын заявил, что Варшава не имела отношения к взрывам на «Северных потоках».

Президент России Владимир Путин возлагал вину за диверсию на «англосаксов», так как она отвечала их интересам. Власти США причастность к ЧП отрицали. Президент Украины Владимир Зеленский заявил о непричастности Киева к атаке.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
FT узнала о предложении Франции по активам России и гарантиям для КиеваПолитика, 04:18
Трамп назвал владельца найденного в Белом доме кокаинаПолитика, 03:37
Захарова осудила извинения за песню «Катюша» на молдавском фестивалеПолитика, 03:30
Трамп приостановил всю военную помощь УкраинеПолитика, 03:07
Трамп рассказал о принесенном им России гореПолитика, 02:55
Трамп удвоил пошлины на товары из КитаяПолитика, 02:31
«Сбер» объявил о снижении ставок по ипотекеФинансы, 02:01
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мэр Одессы сообщил о приостановке работы трех котельныхПолитика, 01:46
В работе соцсети «ВКонтакте» произошел сбойОбщество, 01:39
Зеленский назначил Залужного постпредом при морской организации ООНПолитика, 01:08
Трамп выразил уверенность в стремлении украинцев к мируПолитика, 00:49
Посол увидел желание Дублина развязать себе руки в вопросе миротворцевПолитика, 00:44
WSJ сообщила о прекращении финансирования поставок оружия КиевуПолитика, 00:41
«Агентские игры». Реакция на вызов Сантоса в сборные России и БразилииСпорт, 00:32