Перейти к основному контенту
Подрыв «Северных потоков»⁠,
0

Песков допустил вброс версий ЧП на Nord Stream для отвлечения внимания

Песков — о роли Польши в ЧП на «Северных потоках»: все версии заслуживают внимания
Фото: Сергей Петров / news.ru / Global Look Press
Фото: Сергей Петров / news.ru / Global Look Press

Каждая из версий насчет того, кто причастен к теракту на «Северных потоках», заслуживает внимания, заявил на брифинге пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя публикацию The Wall Street Journal (WSJ) о польском следе в случившемся с газопроводами.

«Мы не исключаем, что вся эта информация вбрасывается специально, чтобы отвлечь внимание от истинных заказчиков», — отметил Песков.

Он напомнил, что Россию по-прежнему не допускают к расследованию взрывов. Россия настаивает на «абсолютно транспарентном и инклюзивном» международном следствии, повторил представитель президента.

ЦРУ предостерегало Киев от подрыва «Северных потоков»
Политика
Фото:David Burnett / Newsmakers / Getty Images

По данным источников WSJ, немецкие следователи выяснили, что яхта «Андромеда», предположительно, использованная диверсантами, заходила в польские воды. Они утверждают, что на территории Польши находился логистический центр операции, а замеченный в одном из немецких портов белый фургон, который использовали диверсанты, имел польские номерные знаки. Судно было арендовано через базирующееся в Варшаве туристическое агентство — его считают «частью сети украинских подставных компаний, подозреваемых в связях с украинской разведкой». Источники WSJ подчеркнули, что у Германии нет доказательств причастности властей Польши к взрывам.

Координатор спецслужб в правительстве Польши Станислав Жарын заявил, что Варшава не имела отношения к взрывам на «Северных потоках».

Президент России Владимир Путин возлагал вину за диверсию на «англосаксов», так как она отвечала их интересам. Власти США причастность к ЧП отрицали. Президент Украины Владимир Зеленский заявил о непричастности Киева к атаке.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Все роддома Кузбасса проверят после смерти младенцев в Новокузнецке Общество, 15:17
Рада уволила министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова Политика, 15:16
Два нефтетанкера подверглись атаке в Черном море Политика, 15:16
Израиль обвинили в стрельбе из танков вблизи миротворцев в Ливане Политика, 15:15
Politico узнало о конфликте в ЕС из-за условий кредита Украине Политика, 15:13
Хакеры и мошенники похитили $4 млрд в криптовалютах в 2025 году Крипто, 15:11
Би-би-си попросит суд отклонить иск Трампа на $10 млрд из-за его победы Политика, 15:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Умер бывший тренер нескольких российских футбольных клубов Спорт, 14:59
С организаторов марафонов Блиновской потребовали ₽90 млн «дивидендов» Общество, 14:59
Техника уточнения: как применять в работе этот метод жестких переговоров Образование, 14:57
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал турнира в Аделаиде Спорт, 14:54
Reuters узнал о 2 тыс. погибших при протестах в Иране Политика, 14:48
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Сестра роженицы рассказала детали гибели младенца в роддоме Новокузнецка Общество, 14:36