Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Грета Тунберг провела свою последнюю школьную забастовку

Грета Тунберг окончила школу и провела свою последнюю школьную забастовку
Грета Тунберг
Грета Тунберг (Фото: GretaThunberg / Twitter)

Шведская экоактивистка Грета Тунберг провела свою последнюю школьную забастовку. Об этом она сообщила в Twitter.

«Сегодня я оканчиваю школу, из-за чего больше не смогу бастовать за климат. Поэтому это моя последняя школьная забастовка», — пояснила Тунберг.

Она добавила, что будет протестовать по пятницам, как и прежде, «хотя технически это не «школьная забастовка».

Грета Тунберг подала в суд на Швецию из-за политики по климату
Политика
Фото:Greta Thunberg

Грете Тунберг сейчас 20 лет. Шведские дети идут в начальную школу в возрасте 6–7 лет и, как правило, оканчивают ее к 16 годам. Получение этой ступени образования в стране считается обязательным. Затем подростки могут поступить в гимназию, где им предстоит проучиться еще три года.

Как отмечает Aftonbladet, Тунберг должна была окончить школу еще в прошлом году, в возрасте 19 лет. Однако в 2019 году она взяла «творческий отпуск», чтобы посвятить себя борьбе за защиту климата. В августе 2020-го Тунберг объявила, что возвращается в школу.

«Школьные забастовки» по пятницам Тунберг проводила с лета 2018 года. Тогда она впервые вышла к зданию шведского риксдага (парламента) с самодельным плакатом с надписью Skolstrejk For Klimatet («Школьная забастовка за климат»). Несколько недель Тунберг вместо школы приходила к парламенту. Так она пыталась добиться от властей принимать больше мер по борьбе с изменениями климата. Свой одиночный протест экоактивистка начала за три недели до парламентских выборов.

Тогда же Тунберг объявила, что будет выходить к парламенту вместо уроков каждую пятницу. Так она стала инициатором экодвижения Fridays For Future («Пятницы ради будущего»).

Грета Тунберг стала символом экопротеста. Ее четырежды номинировали на Нобелевскую премию мира. В декабре того же года журнал Time назвал Тунберг «человеком года». Она стала самым молодым человеком, когда-либо получавшим это звание.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
В Кремле допустили встречу Путина с крупным бизнесом на следующей неделе Бизнес, 09:53
Жителей Курганской области предупредили об отключениях телесигнала Общество, 09:31
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 09:30
Аналитики «Финама» выяснили, в какие акции инвестируют молодые россияне Инвестиции, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Умер актер из «Улиц разбитых фонарей» Николай Денисов Политика, 09:10
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Инвестиционные итоги: консерваторы в два раза обогнали криптоинвесторов Инвестиции, 09:00
Во Владивостоке произошел пожар в объекте культурного наследия региона Общество, 08:56
Песков рассказал о подготовке к приезду Алиева на саммит СНГ в Петербурге Политика, 08:47
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
WSJ узнала, что взрыв ракеты SpaceX угрожал рейсам над Карибским морем Общество, 08:29
В Курском районе восстановили нарушенное из-за дрона энергоснабжение Политика, 08:06
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00