Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Немецкая полиция задержала Грету Тунберг на акции против добычи угля

Немецкая полиция унесла Грету Тунберг с места протестов рядом с немецкой деревней Лютцерат

Немецкая полиция задержала Грету Тунберг на акции против добычи угля
Video

Немецкая полиция задержала шведскую активистку Грету Тунберг неподалеку от деревни Лютцерат, где она и еще несколько сотен демонстрантов собрались на акцию протеста из-за планов добычи угля на этой территории. Позже полицейские унесли ее с места протестов, сообщает газета Welt.

Когда протестующие выдвинулись в сторону карьера Гарцвайлер, полицейские применили дубинки и перцовые баллончики. Тунберг была среди группы протестующих, окруженных сотрудниками правоохранительных органов. Других активистов забрали для идентификации личности.

Кто такая Грета Тунберг?
Зеленая экономика
Фото:Kirsty Wigglesworth / AP

Как сообщила пресс-секретарь полиции немецкого города Аахен Дана Циммерман, демонстранты останутся в участке, пока все из них не будут идентифицированы. По данным Welt, после этого протестующих отпустят.

Расчистка деревни, которая находится в земле Северный Рейн — Вестфалия, была согласована между энергетической компанией RWE и правительством. В связи с этим деревня должна быть полностью освобождена от проживающих в ней людей до конца января. Однако экоактивисты, протестующие против добычи угля, чтобы сохранить Лютцерат, поселились в домах, чьи бывшие жители уже переехали.

11 января началась операция по разгону активистов в деревне, которые заняли дома уехавших жителей. Полиция оцепила Лютцерат. В сотрудников правоохранительных органов бросали камни и пиротехнику, а также «коктейли Молотова», несколько силовиков получили легкие ранения. Два человека были арестованы, возбуждены уголовные дела из-за применения насилия на акции протеста. Из оцепленной зоны полицейские вывели более 200 человек.

15 января полиция Аахена сообщала, что в ходе разгона протестующих 70 сотрудников полиции пострадали, около 300 человек были выведены за пределы Лютцерата. С начала операции было возбуждено 154 уголовных дела.

19-летняя экоактивистка из Швеции Грета Тунберг стала известной после выступления на саммите ООН в 2019 году. Тогда она со слезами на глазах обвинила лидеров стран в бездействии, алчности и краже ее детства. «Мы находимся на пороге массового вымирания, но все, о чем вы можете говорить, — это о деньгах и вечном экономическом росте», — заявила она. В том же году девушка была номинирована на Нобелевскую премию мира.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
ИИ уже учится проводить кибератаки самостоятельно: что будет дальшеПодписка на РБК, 09:40
ЦБ отозвал лицензию у КБ «НМБ»: что делать его вкладчикам Инвестиции, 09:25
Склады теряют дефицит, но не привлекательность: куда смотреть инвесторуПодписка на РБК, 09:21
АСВ назвало дату начала выплат вкладчикам «Нового Московского банка» Финансы, 09:16
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на массовое жилье в 2025 году Недвижимость, 09:10
Удержать клиента без ущерба марже: как работает партнерский retentionПодписка на РБК, 08:53
В Красноярске похитили подростка и потребовали выкуп 30 млн руб. Общество, 08:48
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
ЦБ отозвал лицензию у «Нового Московского банка» Финансы, 08:42
В Братске завели дело из-за выброса хлора на предприятии Общество, 08:35
В Японии распустили нижнюю палату парламента в первый день ее работы Политика, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Уволенный разработчик может взыскать миллионы рублей. Как защитить кодПодписка на РБК, 08:30
Трамп заявил о движении «армады» в сторону Ирана «на всякий случай» Политика, 08:25
Карьерная травма: почему специалисты боятся откликаться на вакансииПодписка на РБК, 08:04