Перейти к основному контенту
Разрушение Каховской ГЭС⁠,
0

В Крыму и Севастополе оценили влияние на подачу воды из-за разрушения ГЭС

Аксенов признал риск обмеления Северо-Крымского канала из-за разрушения Каховской ГЭС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Частичное разрушение плотины Каховской ГЭС никак не скажется на водоснабжении Севастополя, заявил губернатор города Михаил Развожаев в телеграм-канале.

«Город пользуется собственным водохранилищем, запасы воды на максимуме, также есть резервные источники водоснабжения», — написал Развожаев.

О достаточных запасах воды позже заявил глава Крыма Сергей Аксенов. «В настоящее время запасы воды в канале — порядка 40 млн куб. м. Водохранилища, даже те, которые ранее были заполнены на 15–20%, на данный момент имеют около 80% наполнения. Питьевой воды более чем достаточно», — уточнил он в телеграм-канале. Глава региона также исключил угрозу подтопления в Крыму, но признал риск, что Северо-Крымский канал будет мелеть.

Кадры обстановки в Новой Каховке после разрушения Каховской ГЭС
Политика

Ранее о возможных проблемах с поставками воды в Крым говорил мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев. «Единственная угроза, что у нас на сегодняшний момент будут проблемы с поставкой воды в Крым», — отмечал он.

Частичное разрушение плотины Каховской ГЭС произошло утром 6 июня. По словам Леонтьева, ночью было несколько попаданий в верхнюю часть ГЭС, в результате чего были разрушены задвижки, но сама дамба осталась цела. После этого вода из Каховского водохранилища стала неконтролируемо сбрасываться ниже по течению Днепра.

Власти подконтрольной России части Херсонской области сообщили, что в зоне риска подтопления из-за разрушения ГЭС находятся 22 тыс. жителей 14 населенных пунктов на левом берегу Днепра.

Украинские власти объявили эвакуацию для жителей правого берега. Глава херсонской областной администрации Александр Прокудин сообщил, что из-за разрушения плотины Каховской ГЭС затопило восемь населенных пунктов и один микрорайон. По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, также есть угроза затопления 80 населенных пунктов.

Фото: Яндекс.Карты
Фото: Яндекс.Карты
14 населенных пунктов попавших в зону подтопления
Фото: Яндекс.Карты
Фото: Яндекс.Карты
14 населенных пунктов попавших в зону подтопления
14 населенных пунктов попавших в зону подтопления

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37