Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Российские военные взяли в плен пятерых наступавших в ДНР бойцов ВСУ

Минобороны: попытки ВСУ прорвать оборону России на южно-донецком направлении провалились
Фото: Yevhenii Zavhorodni / Reuters
Фото: Yevhenii Zavhorodni / Reuters

Во время попытки наступления Вооруженных сил Украины (ВСУ) на южно-донецком направлении российские подразделения взяли в плен пятерых украинских военных. Об этом сообщило Минобороны России в телеграм-канале.

По данным ведомства, ВСУ пытались прорвать оборону российских сил 4 июня, но в результате «понесли значительные потери». К утру следующего дня противника удалось отбросить на исходные позиции, заявили в ведомстве. Только 31-я механизированная бригада, которая атаковала в районе села Нескучное, потеряла более 250 бойцов, 16 танков и 24 боевые бронированные машины, подсчитали в Минобороны.

«Противник предпринял новые попытки проведения атак на южно-донецком направлении в районах совхоза «Октябрь» и населенного пункта Новодонецкое, введя в бой до трех батальонных тактических групп, усиленных танками», — добавили в министерстве. Там отметили, что российские войска «успешно сдерживают» наступление ВСУ.

Минобороны заявило о масштабном наступлении ВСУ в ДНР
Политика
Фото:Алексей Майшев / РИА Новости

Как сообщало Минобороны России, утром 4 июня украинская армия начала крупномасштабное наступление на пяти участках фронта на южно-донецком направлении. Киев задействовал шесть механизированных и два танковых батальона, говорили в ведомстве.

В министерстве считают, что ВСУ хотели прорвать оборону на наиболее уязвимом, по их версии, участке фронта, но достичь этой цели не удалось.

Украинские власти заявляют о подготовке к крупномасштабному контрнаступлению в течение нескольких месяцев. Президент Украины Владимир Зеленский в начале июня сказал, что армия Украины готова и проведет наступление, но сколько оно продлится и какими жертвами обернется, неизвестно. В конце мая он говорил, что сроки наступления утверждены.

Российские военные отслеживают заявления о готовящемся наступлении, а Минобороны учитывает эти данные при планировании военной операции, говорили в Кремле.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Страмер назвал ошибкой идею Трампа о пошлинах против союзников по НАТО Политика, 04:00
Посол назвал возвратом к «эпохе пиратов» планы Британии по захвату судов Политика, 03:31
Эксперты оценили последствия ситуации вокруг Гренландии для НАТО и ЕС
РАДИО
Политика, 03:11
Последствия «гречневого перепроизводства» в России. Инфографика Экономика, 03:00
Эрдоган пообещал поддерживать Сирию в борьбе с терроризмом Политика, 02:58
Президент Сирии подписал соглашение о прекращении огня с курдами Политика, 02:35
Умер один из режиссеров мультфильма «Король Лев» Роджер Аллерс Политика, 02:26
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
МИД Дании счел ожидаемые пошлины США невозможными в современном мире Политика, 02:05
JP сообщил, что авианосец США вошел в Малаккский пролив на пути к Ирану Политика, 01:42
Сборная Сенегала победила Марокко в финале Кубка африканских наций Спорт, 01:31
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 01:21
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 01:19
ЕС проведет внеочередной саммит на фоне угроз США ввести пошлины Политика, 01:05
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00