Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Киеве после ночной атаки отменили мероприятия в честь Дня защиты детей

Мэр Киева Кличко: все мероприятия в городе в честь Дня защиты детей отменены
Фото: Roman Pilipey / Getty Images
Фото: Roman Pilipey / Getty Images

Все мероприятия, запланированные ко Дню защиты детей в Киеве отменяются, сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко.

«Все мероприятия в районах города, которые были запланированы ко Дню защиты детей, отменены», — написал он в телеграм-канале.

Международный день защиты детей отмечается 1 июня.

Ночью в Киеве прогремели взрывы, до этого там и в ряде других украинских регионов объявили воздушную тревогу. Власти города сообщали о работе систем противовоздушной обороны. Кличко предупредил о падении обломков в Днепровском и Деснянском районах Киева и призвал жителей оставаться в укрытиях.

Позже он заявил, что обломки ракеты упали на поликлинику, в многоэтажном здании выбило стекла, также загорелась машина на проезжей части. Кличко рассказал о трех погибших в Деснянском районе и 14 пострадавших. Девять из них были госпитализированы. Россия неоднократно указывала, что не наносит удары по гражданским объектам — целями являются только военные объекты и объекты инфраструктуры.

Утром 1 июня в Киеве вновь прозвучали сигналы воздушной тревоги.

В Киеве объявили воздушную тревогу
Политика
Фото:Роман Пилипей / Getty Images

С середины октября прошлого года на Украине регулярно объявляют воздушную тревогу. Тогда российские военные начали наносить удары по объектам военного управления и энергетической системы Украины. В Москве называли их ответом на взрыв на Крымском мосту, который Россия считает терактом. Киев отрицает свою причастность к этому.

С начала мая Киев подвергся атакам около 20 раз. Одна из крупнейших произошла в ночь на 28 мая. Воздушная тревога в столице длилась пять часов, работали силы ПВО, в результате падения обломков были разрушения в разных районах города.

29 мая о взрывах в Киеве сообщалось дважды, ночью и в первой половине дня. По данным властей, днем обломки упали в Оболонском и Подольском районах. В результате был ранен один человек.

В тот же день российское Минобороны отчиталось об ударах по украинским аэродромам и уничтожении военной техники. Также глава ведомства Сергей Шойгу заявил об уничтожении в Киеве зенитного ракетного комплекса Patriot «за последние дни». На Украине это опровергали.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:57
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00