Перейти к основному контенту
Атаки беспилотников на Москву⁠,
0

В «ЭРА-ГЛОНАСС» предложили организовать мониторинг дронов

В «ЭРА-ГЛОНАСС» заявили о готовности запустить мониторинг беспилотников в России
Фото: Bruce Bennett / Getty Images
Фото: Bruce Bennett / Getty Images

Государственная информационная система «ЭРА-ГЛОНАСС» может при необходимости организовать мониторинг беспилотников, заявил «РИА Новости» гендиректор «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич.

«Наши компетенции, накопленные при реализации сервисов для малой авиации, позволяют максимально быстро запустить мониторинг беспилотных летательных аппаратов, обеспечить повышение безопасности их применения в различных сферах экономики и прозрачность маршрутов авиадронов для органов госвласти на всей территории страны», — сказал он.

По мнению Райкевича, такое решение упростит и расширит возможность использования дронов, а также «оцифрует взаимодействие собственников беспилотников с надзорными ведомствами при подтверждении и согласовании их маршрутов».

«ЭРА-ГЛОНАСС» — система экстренного реагирования при авариях, которая передает оперативным службам координаты автомобиля, попавшего в ДТП. Для отправки данных используются сети сотовых операторов и спутниковая навигация ГЛОНАСС и GPS. Полученная системой информация обрабатывается и хранится в базах экстренных служб, доступ к ней имеют и другие госорганы. На основе «ЭРА-ГЛОНАСС» также была разработана система аварийного оповещения для малой авиации.

Что делать в случае атаки беспилотников. Инструкция
Общество
Пожилая женщина возле многоэтажного жилого дома, который получил повреждения после попадания беспилотного летательного аппарата

Утром 30 мая Москва подверглась атаке беспилотников. Пять из восьми дронов были сбиты, три потеряли связь с операторами и сбились с курса в результате работы средств радиоэлектронной борьбы, сообщали в Минобороны. При атаке беспилотников повреждения получили три дома на юго-западе столицы, два человека обратились за медицинской помощью, но госпитализация им не потребовалась.

Глава Минобороны России Сергей Шойгу назвал атаку террористической акцией. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что она стала ответом на удар по одному из центров принятия решений на Украине, нанесенный 28 мая. Следственный комитет завел уголовное дело о теракте (ст. 205 УК).

Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк заявил, что Киев не имеет прямого отношения к атаке.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 14:01
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 14:01
Россия и Индия обсудили вывод космических станций на одну орбиту Политика, 14:42
Защита Лурье назвала срок принятия решения по соглашению с Долиной Общество, 14:41
Бронзовый призер Евро-2008 получил работу в клубе РПЛ Спорт, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
В Индии предложили запретить отключение «слежки» за смартфонами Технологии и медиа, 14:32
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Суд отменил указ Балицкого о досрочной отставке главы ЦИК Запорожья Политика, 14:25
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
США поставили Европе дедлайн по расходам на оборону Политика, 14:23
Где и как сегодня готовят «бирюзовых воротничков» для химпрома Дискуссионный клуб, 14:21
Покупательница квартиры Долиной отказалась от условий мирового соглашения Общество, 14:21
El Pais узнала об осознании в ЕС неизбежности уступок Украиной территорий Политика, 14:11
Бывшая жена Иванова просила его не идти в Минобороны «из-за морали» Политика, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Разработана дорожная карта по защите рынка жилья от «эффекта Долиной» Недвижимость, 14:10