Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Вучич назначил встречу со странами «Квинты» из-за конфликта в Косово

Президент Сербии Вучич созвал встречу с пятью странами Запада из-за конфликта в Косово
Фото: Laura Hasani / Reuters
Фото: Laura Hasani / Reuters

Президент Сербии Александр Вучич проведет встречу с послами стран «Квинты» (Великобритания, Германия, Италия, США, Франция) утром 30 мая в связи с обострением в Косово, передает RTS.

«На завтра в восемь часов [утра] назначена встреча со странами «Квинты», — сказал Вучич, добавив, что из-за этого, вероятно, не поедет в Братиславу (цитата по Novosti.rs).

Он также рассказал, что до этого, 29 мая, говорил с представителями «самых важных стран и ЕС».

Кроме того, Вучич уточнил число пострадавших со стороны Сербии — 52 человека, в том числе трое с тяжелыми ранениями. Со стороны KFOR (Kosovo Force, военная миссия НАТО, действует в Косово с 1999 года) ранен 41 человек, добавил он.

Почему миссии НАТО пришлось вмешаться в противостояние в Косово
Политика
Фото:Valdrin Xhemaj / Reuters

Ситуация между Сербией и Косово вновь обострилась после того, как 26 мая в непризнанной республике вступили в должность мэры нескольких городов в северных муниципалитетах. Сербы бойкотировали прошедшие в апреле муниципальные выборы, поэтому победили косовские албанцы. В регионе начались протесты, которые переросли в столкновения между сотрудниками косовского спецназа и сербами. Полицейские применяли слезоточивый газ, передавало AP.

Вучич привел армию в боеготовность и приказал войскам выдвигаться к линии разграничения с Косово и Метохией. Он обвинил премьер-министра Косово Альбина Курти, что тот допустил «жестокое применение силы» к живущим там сербам. 29 мая глава сербского Минобороны Милош Вучевич доложил, что военные остаются в полной боеготовности и готовы выполнить любой приказ президента.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг ранее призвал Приштину принять меры для деэскалации и не делать «никаких односторонних дестабилизирующих шагов».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В трех аэропортах Кавказа ввели ограничения на полеты Политика, 05:42
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США заявили о гибели причастного к атакам ИГ в Сирии террориста Политика, 05:04
Welt узнала о готовности в Раде отказаться от Донбасса Политика, 05:00
В еще трех российских аэропортах приостановили полеты Политика, 04:39
CNN узнал о предложении Трампа Луле да Силве войти в Совет мира Политика, 04:25
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Харькове возник пожар после взрывов Политика, 03:47
В Киевской области сообщили о работе ПВО Политика, 03:34
План «Ковер» ввели в Пензенской области Политика, 03:26
Три человека пострадали в ДТП с автобусом под Калининградом Общество, 03:07
В трех округах Запорожской области восстановили электроснабжение Политика, 02:54
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:46
Economist указал слабые места США, куда может ударить ЕС из-за Гренландии Политика, 02:42