Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

В Госдуме предложили запретить грузовикам из Польши проезд по России

Депутат Москвичев предложил запретить движение грузовиков из Польши по территории России
Фото: Artur Reszko / EPA / ТАСС
Фото: Artur Reszko / EPA / ТАСС

Глава комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры, депутат от «Единой России» Евгений Москвичев предложил правительству ввести запрет для автомобилей из Польши на импортно-экспортные грузоперевозки по территории России. Об этом депутат рассказал «Известиям».

Речь идет о поправках в постановление № 1728 («О некоторых вопросах осуществления международных автомобильных перевозок грузов»). Ограничения Москвичев предложил ввести с 1 июня. «Пусть приезжают на границу России, до ближайшего таможенного терминала, и выгружают груз или перецепляют его на наши фуры», — уточнил депутат.

По его мнению, такое ограничение можно установить в ответ на «захват» школы при посольстве России в Польше.

В РЖД сообщили о росте объема грузоперевозок со странами ШОС на 45,7%
Бизнес
Фото:Донат Сорокин / ТАСС

29 апреля на территорию школы при российском диппредставительстве в Варшаве вошли полиция и представители мэрии и потребовали, чтобы сотрудники покинули здание до вечера. Требование было выполнено, в мае школа возобновила работу в новых помещениях. МИД России назвал действия польских властей захватом и пообещал жесткую ответную реакцию. При этом польские власти пообещали продолжить изъятие недвижимости у посольства.

Весной 2022 года страны Евросоюза в качестве ответной меры на российскую военную операцию на Украине перестали пропускать через свои территории грузовой автотранспорт, зарегистрированный в России и Белоруссии. Осенью Россия в ответ запретила международные автомобильные перевозки грузов по территории России транспортом, принадлежащим перевозчикам из недружественных стран. В декабре 2022 года ограничение продлили до 30 июня 2023 года. Однако эти ограничения не касаются почтовых отправлений и гуманитарной помощи, а также грузов, ввозимых через участок государственной границы России и Белоруссии.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Грузоперевозки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трамп ответил на вопрос о судьбе российских замороженных активов Политика, 22:55
Аэропорт Краснодара временно прекратил полеты Политика, 22:49
Начало встречи Трампа и Зеленского. Полное видео с переводом Политика, 22:38
Как проходят переговоры Зеленского и Трампа в Мар-а-Лаго Политика, 22:22
WP узнала о крупнейшем со времен Великой рецессии росте банкротств в США Экономика, 22:18
Зеленский ответил на вопрос о территориальных уступках Политика, 22:03
Трамп велел журналистам перекусить, пока идут переговоры с Зеленским Политика, 21:55
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Авербух словами «экономит силы» объяснил пропуск Валиевой его шоу Спорт, 21:52
Трамп ответил на вопрос о дедлайне по урегулированию конфликта на Украине Политика, 21:48
Трамп и Зеленский встретились за столом переговоров Политика, 21:43
Ушаков заявил, что Киеву нужно «не мешкая» принять решение по Донбассу Политика, 21:41
Как проходит встреча Трампа с Зеленским в Мар-а-Лаго. Главное Политика, 21:33
Соболенко проиграла Кирьосу в «Битве полов» в Дубае Спорт, 21:30
Зеленский приехал на встречу с Трампом Политика, 21:28