Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

«РИА Новости» узнало об отсутствии перспектив по зерновой сделке

«РИА Новости»: на сегодняшний день «радующих перспектив» по продлению зерновой сделки нет
Фото: Alexey Furman / Getty Images
Фото: Alexey Furman / Getty Images

На сегодняшний день «радующих перспектив» по продлению зерновой сделки нет, заявил источник «РИА Новости», знакомый с переговорами.

«Возможно, удастся добиться прогресса, но, если речь о сегодняшнем дне, их [перспектив] нет. Но все мы хотим и настроены на то, чтобы работа механизма не останавливалась», — сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что переговоры технических делегаций по этому вопросу будут проходить до 18 мая. «Да, наверное, это будет последней надеждой, тем этапом, когда уже будет предельно ясно, что переговоры зашли в тупик», — добавил источник.

Ранее замглавы МИД России Сергей Вершинин предупреждал, что зерновая сделка прекратит свое существование, если к 18 мая не удастся достичь консенсуса с учетом российских требований.

В МИД Украины заявили о противоречивых сигналах о судьбе зерновой сделки
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

В июле 2022 года Россия и Украина по отдельности заключили зерновую сделку с Турцией и ООН. Она подразумевает вывоз зерна из украинских портов и снятие ограничений на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений. Соглашение несколько раз продлевали, срок ее действия истечет 18 мая.

На прошлой неделе в Стамбуле прошла встреча делегаций на высоком уровне по зерновой сделке. 10 мая источник ТАСС сообщал, что стороны согласились продлить зерновую сделку, несмотря на имеющиеся разногласия, однако официально об этом не заявлялось. Министр обороны Турции Хулуси Акар говорил, что встреча по зерновой сделке прошла позитивно, стороны движутся к договоренности о продлении соглашения.

В российском МИДе на следующий день сказали, что без консенсуса по российской части сделки последняя прекратит свое существование. По словам посла МИД Украины по особым поручениям Ольги Трофимцевой, Киев не исключает, что соглашение перестанет действовать в день своего истечения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Смолов начнет обучение на тренерские лицензии УЕФА в марте Спорт, 17:31
Заложники эмпатии: как перестать брать на себя чужие проблемы Образование, 17:31
Макрон сообщил о задержании шедшего из России танкера Политика, 17:26
Зеленский раскритиковал позицию Европы по конфликту на Украине Политика, 17:26
Задержанный за убийство журналиста полковник полиции уехал на фронт Общество, 17:22
Игрок или контрабандист. Чем известен герой Шаламе в «Марти Великолепный» Спорт, 17:18
Российский претендент на «Оскар» оценил свои шансы
РАДИО
Общество, 17:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
У берегов Камчатки произошло землетрясение Общество, 17:12
Агент подтвердил переговоры «Спартака» о трансфере хавбека «Балтики» Спорт, 17:11
Посол в Дании объяснил, почему та «переобулась» насчет российской угрозы Политика, 17:08
Шереметьево подало заявку на покупку Домодедово Бизнес, 17:08
В МИДе сообщили, что США не отпустили моряков с танкера «Маринера» Политика, 17:04
Российский режиссер Бронзит получил номинацию на «Оскар» Общество, 17:03
Аббас заявил, что Россию и Палестину объединяет «духовная связь» Политика, 17:02