Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Крыму предупредили об «опустошении» Британии после отправки ракет Киеву

Постпред Крыма Мурадов: Британия может стать «опустошенной» из-за поставок снарядов Киеву
Фото: Matt Cardy / Getty Images
Фото: Matt Cardy / Getty Images

После поставок Украине дальнобойных ракет и снарядов с обедненным ураном «для превращения Новороссии в непригодные для жизни земли» Великобритания сама рискует превратиться в «опустошенную территорию», заявил постпред Крыма при президенте России Георгий Мурадов «РИА Новости».

По его словам, конфликт между Россией и Украиной не имеет отношения к Великобритании, а Лондон проявляет по отношению к Москве неспровоцированную агрессию. «Хочется верить, что еще не все британцы лишились инстинкта самосохранения, которого, судя по всему, их пытаются лишить правящие англичанами иностранцы», — отметил Мурадов.

В конце апреля Британия отправила Украине снаряды с обедненным ураном. Президент России Владимир Путин предупреждал, что если «коллективный Запад начинает применять уже оружие с ядерным компонентом», то Москва будет вынуждена реагировать.

11 мая британское Минобороны подтвердило передачу Украине крылатых ракет большой дальности Storm Shadow. До этого CNN со ссылкой на источники передавал, что Лондон получил от Киева гарантии об отказе от поражения этими ракетами территории в глубине России, но их можно применять для ударов по «суверенной территории Украины».

Крым присоединился к России в 2014 году по итогам референдума, а в прошлом сентябре в ее состав вошли ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. Украина и западные страны не признали итогов референдумов — Киев не раз говорил о намерении вернуть утраченные территории, включая Крым. Российские власти, в свою очередь, обещают защищать свою территорию «всеми имеющимися силами и средствами».

Минобороны Британии подтвердило поставки Киеву ракет Storm Shadow
Политика
RAF Tornado GR4 с двумя ракетами Storm Shadow под фюзеляжем

В Кремле пообещали «адекватный ответ» на передачу ракет с дальностью стрельбы более 250 км. Путин, говоря о последствиях поставок на Украину западных дальнобойных систем вооружений, предупреждал, что российские войска тогда будут отодвигать «зону безопасности» дальше от границ страны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
СК показал видео задержания планировавшего теракт в Нальчике подростка Общество, 13:14
Экс-капитан сборной России Смертин пробежал марафон на 50 км в Оймяконе Спорт, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Синоптик Гидрометцентра рассказала, когда в Москве наступит весна Общество, 13:05
Баканов назвал сроки начала производства аналога Starlink Технологии и медиа, 12:50
Буданов, Умеров и Арахамия прибыли в США для участия в переговорах Политика, 12:44
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь Общество, 12:39
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
«Металлург» обыграл «Адмирал» в матче КХЛ с 12 шайбами Спорт, 12:24
Российские военные заняли два села в ДНР и Запорожской области Политика, 12:16
Бывший футболист «Динамо» нашел себе новый клуб в Уругвае Спорт, 12:11
В Великом Новгороде автобус с тремя пассажирами врезался в здание Общество, 12:09
ФСБ предотвратила поджог административного здания в Хабаровском крае Политика, 12:02