Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Власти Сербии начнут принимать у граждан нелегальное оружие

Власти Сербии начнут сбор нелегального оружия без наказания для сдающих

Власти Сербии с 8 мая в течение месяца начнут принимать у граждан нелегальное огнестрельное оружие и боеприпасы без наказания для сдающих, заявил президент республики Александр Вучич.

«Просто принесите его [оружие] и оставьте [в полицейском участке], не будет никаких последствий», — сказал Вучич РТС. После окончания сбора правительство увеличит сроки лишения свободы за хранение нелегального оружия, пообещал он. «Если вам подходит за незаконное хранение трех патронов получить пять, десять, 15 лет тюремного заключения, нет проблем, но это очень глупо», — добавил Вучич.

У граждан, по его словам, останется не более 30–40 тыс. единиц оружия. «Будут проводиться ежемесячные и ежегодные проверки, включающие медицинские и психиатрические анализы, а также тесты на психоактивные вещества», — отметил он. Вучич также поручил МВД ужесточить требования для получения охотничьего оружия.

Сербский президент пообещал, что во всех школах страны теперь будет находиться вооруженный полицейский. Для этого в ближайшие полгода будут наняты несколько тысяч новых сотрудников МВД.

Вучич пообещал «разоружить Сербию» после массовых убийств в стране
Политика
Александр Вучич

В Сербии за последние три дня произошло два массовых убийства. 3 мая ученик одной из школ в Белграде устроил стрельбу, в результате которой погибли девять человек, пострадали еще 16. В стране объявили трехдневный траур.

В ночь на 5 мая другой человек расстрелял группу людей из автоматического оружия в селе Дубона и скрылся с места происшествия. Жертвами стрельбы стали восемь человек, еще 14 человек пострадали. Стрелка задержали.

После стрельбы министр образования Сербии Бранко Ружич подал в отставку, сообщило агентство Tanjung. Он направил письмо с просьбой об увольнении премьер-министру республики Ане Брнабич и выразил в нем «глубочайшие соболезнования родным и близким жертв».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Президент Польши заявил о стремлении страны к ядерному оружию Политика, 14:19
Шведский биатлонист взял золото в гонке преследования на Олимпиаде Спорт, 14:18
Австрийского прыгуна с трамплина дисквалифицировали на Играх из-за обуви Спорт, 14:17
МИД подтвердил готовность отказаться от ударов по Украине в день выборов Политика, 14:13
Экс-министра энергетики Украины Галущенко задержали по делу «Мидас» Политика, 14:02
WSJ рассказала, как в нефтяной провинции Канады набрали силу сепаратисты Политика, 14:01
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Силы ПВО сбили за четыре часа 102 беспилотника над Россией Политика, 13:49
Шохин рассказал о «клинической смерти» ВТО Политика, 13:49
Каллас эстонской поговоркой объяснила требования ЕС к России Политика, 13:41
МВД назвало кражу самым частым преступлением в России Общество, 13:35
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
В Госдуме напомнили о запрете вывешивать списки должников по ЖКУ Общество, 13:19
Гуменник поблагодарил болельщиков за поддержку на Олимпийских играх Спорт, 13:13