Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Модельер Котегова назвала Юдашкина достоянием России

Модельер Татьяна Котегова: Валентин Юдашкин — достояние России

Модельер Котегова назвала Юдашкина достоянием России
Video

Модельер Татьяна Котегова назвала Валентина Юдашкина достоянием России, а его вклад в российскую моду — уникальным. Так она прокомментировала РБК смерть своего коллеги.

«Россия потеряла еще одного талантливого художника-модельера. Валентин Юдашкин — достояние России. Очень больно осознавать уход коллег. Вклад Валентина в российскую моду был уникальным. Его коллекции были представлены на показах в Париже. Европейская публика рукоплескала. Пусть земля ему будет пухом», — сказала владелица модного дома Tanya Kotegova.

Валентин Юдашкин умер 2 мая в возрасте 59 лет, сообщил «Первый канал» со ссылкой на его супругу. В 2021 году модельер рассказал, что уже несколько лет борется с раком пищевода. «Вначале был рак почки. Он был очагом, потом обнаружили метастазы в голове. Из-за рака почки метастазы пошли по всему телу, причем очень быстро, они распространились примерно за год», — говорил Юдашкин.

Умер Валентин Юдашкин

Юморист Максим Галкин (включен Минюстом в реестр иноагентов), комментируя смерть Юдашкина, назвал его верным другом и близким человеком. «Легкого путешествия тебе, дорогой Валя», — написал он у себя в Instagram (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена).

Стилист Влад Лисовец назвал смерть Юдашкина и модельера Вячеслава Зайцева, который скончался 30 апреля, огромной трагедией. «Валентин — это человек, который помогал всем российским женщинам, особенно российской эстраде, выглядеть по-голливудски, с достоинством, потому что его наряды всегда хорошо сидели на артистах и артистках», — рассказал он РБК. По словам Лисовца, Юдашкин «со всеми дружил, это тот случай, когда про человека ничего нельзя сказать плохого».

Историк моды Александр Васильев в разговоре с РБК предложил создать в России национальный музей моды для увековечивания памяти Юдашкина и Зайцева. Такое учреждение, по его мнению, «поможет подрастающему поколению не только узнать о творчестве этих людей, которое быстро забывается, как и все на свете, но и смотреть на их талантливые, гениальные творения».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
«Можем дышать свободнее»: обмен Израиля и ХАМАС. ФотографииПолитика, 20:01
«Манчестер Юнайтед» показал худший результат в домашних играх за 131 годСпорт, 19:27
В Краснодарском крае специалисты начали откачку мазута из танкера. ВидеоОбщество, 19:27
Появились кадры обмена заложниками между Израилем и ХАМАСПолитика, 19:23
Власти объяснили опасность переводов денег незнакомцамОбщество, 19:22
Трамп потребовал половину акций TikTok для продолжения работы в СШАБизнес, 19:09
От шелка до солнечных панелей: как Китай перепридумал свою экономикуРБК и ВТБ, 19:00
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Махачев рассказал о реакции Хабиба Нурмагомедова на проигрыш брата в UFCСпорт, 18:57
Президент Ирана раскрыл оборонное значение договора с РоссиейПолитика, 18:40
Депутат Бессараб напомнила о важности индексации пенсийЭкономика, 18:38
Как прошли крещенские купания в России. ФоторепортажОбщество, 18:24 
Пезешкиан заявил о «чувстве товарищества» в отношениях с ПутинымПолитика, 18:11
Как устроены энергетические гиганты РоссииРБК и Россети, 18:09
ХАМАС передал первых заложников в рамках сделки с ИзраилемПолитика, 18:07