Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Лавров оценил ситуацию с зерновой сделкой словом «тупик»

Лавров: ситуация вокруг зерновой сделки зашла в тупик из-за «наших западных коллег»
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Mike Segar / Reuters)

Ситуация вокруг зерновой сделки зашла в тупик, заявил глава МИДа Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам его визита в США. Трансляция выступления велась на YouTube-канале министерства.

Министр обвинил в этом западные страны. По его словам, вокруг зерновой сделки сложилась ситуация, «которая не разрешается и которая заведена в тупик нашими западными коллегами».

Лавров выразил надежду, что письмо, которое генсек ООН Антониу Гутерриш передал на имя президента Владимира Путина «не утекло», поскольку «это личная переписка между руководителем ООН и руководителем страны — члена ООН». Он добавил, что, в случае, если переписка будет обнародована, это будет «означать очередную попытку оказать давление на ситуацию, которая не разрешается».

Лавров назвал шизофренией увязку переговоров с контрнаступлением Украины
Политика
Сергей Лавров

24 апреля Гутерриш передал через Лаврова письмо для Путина, касающееся зерновой сделки. В нем излагаются «дальнейшие действия, направленные на совершенствование, продление и расширение зерновой инициативы, с учетом позиций, недавно высказанных сторонами, и рисков, связанных с угрозой глобальной продовольственной безопасности», говорится на сайте ООН.

В частности, Гутерриш выразил обеспокоенность в связи с препятствиями, с которыми столкнулся координационный центр, и добавил, что учел озабоченность Москвы относительно поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки, как того требует вторая часть зерновой сделки.

Зерновая сделка была заключена Россией и Украиной по отдельности с Турцией и ООН в июле 2022 года. Часть договоренностей касается вывоза с Украины зерна, другая — снятия препятствий для экспорта российской сельхозпродукции и удобрений. В последний раз Россия продлевала сделку в марте 2023 года на 60 дней, ее срок истекает 18 мая.

Российские власти неоднократно критиковали реализацию зерновой сделки, по которой, по их мнению, условия выполняются лишь в пользу Украины. Соглашение, как настаивает Россия, носит пакетный характер и без выполнения одного из двух условий становится недействительным.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 94,08 (-1,59)
Инвестиции, 19 фев, 17:55
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 90,43 (-0,91)
Инвестиции, 19 фев, 17:55
В Генштабе назвали размер освобожденной от ВСУ территории Курской областиПолитика, 01:49
Путин назвал причину отсутствия российских сил ПВО на станции КТКПолитика, 01:43
«Реал» выбил «Манчестер Сити» на самой ранней стадии ЛЧ при ГвардиолеСпорт, 01:35
Маск заявил, что Зеленский не представляет «волю народа»Политика, 01:33
СК возбудил дело после нападения на сотрудников ДПС в Новой МосквеОбщество, 01:32
Тушение пожара в институте вычислительной техники в Москве. ВидеоОбщество, 01:05
Швейцарская гвардия ответила на данные о подготовке похорон папы РимскогоОбщество, 00:50
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
К тушению Института вычислительной техники привлекли авиациюОбщество, 00:37
Президент Чехии обвинил Трампа в цинизме из-за слов о ЗеленскомПолитика, 00:19
Пользователи по всему миру пожаловались на сбой в работе ChatGPTТехнологии и медиа, 00:14
Wildberries добился запрета слова «WBнутый»Технологии и медиа, 00:00
В России впервые за шесть лет выросло число пенсионеровЭкономика, 00:00
Над Крымом сбили четыре украинских дронаПолитика, 19 фев, 23:50
Кличко сообщил о работе ПВО над КиевомПолитика, 19 фев, 23:39