Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Захарова сообщила о невыдаче США виз российским журналистам

Захарова: визы российским журналистам для Совбеза ООН в США так и не выдали
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Российским журналистам по-прежнему не выдают американские визы для сопровождения министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Об этом сообщила официальный представитель МИДа Мария Захарова.

«К вопросу об истинном отношении США к журналистам. До их вылета в Нью-Йорк остается 40 минут. Они все в аэропорту. Визы не выданы. Ответ американского посольства: «Работаем над этим», — написала Захарова.

Постпредство осудило реакцию ЕС на председательство России в СБ ООН
Политика
Фото:Andrew Kelly / Reuters

Она добавила, что США «налицо» манипулируют темой свободы слова и правами журналистов.

После этого Захарова опубликовала видео с министром Лавровым, где он обвиняет США в непоследовательности относительно заверений «о защите свободы слова».

«Наши американские коллеги славятся такого рода вещами, но был уверен, что все-таки на этот раз, с учетом того внимания, что было привлечено к их безобразному поведению, все будет иначе. Но я ошибался», — сказал Лавров. Он обвинил США в трусости и сказал, что американская сторона «сделала глупость», не дав российским журналистам визы.

О проблемах с выдачей виз российским дипломатам и журналистам 13 апреля заявил посол России в США Анатолий Антонов. 17 апреля постпред России при международной организации Василий Небензя сообщил, что министр иностранных дел Сергей Лавров и большая часть российской делегации получили визы для посещения заседаний Совбеза ООН.

В апреле Россия председательствует в Совбезе ООН. Небензя говорил, что визит Лаврова в штаб-квартиру организации запланирован на 24–25 апреля. США предоставляют визы для участия в заседаниях ООН, штаб-квартира которой находится в Нью-Йорке. Пресс-секретарь генсека ООН Стефан Дюжаррик на брифинге заявил, что организация «полностью рассчитывает на выполнение принимающей страной своих обязательств».

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Российский боксер проведет бой за титул чемпиона IBF Спорт, 16:37
Белоусов провел совещание на пункте управления группировки «Запад» Политика, 16:37
Скончался основатель ресторанной группы Ginza Project Вадим Лапин Общество, 16:31
Передача нобелевской медали Трампу вызвала недовольство в Норвегии Общество, 16:29
В работе игры Brawl Stars произошел сбой Общество, 16:25
В Госдуме заявили о замедлении работы Telegram в России Политика, 16:22
Кремль, Тегеран и ШОС призвали к дипломатии в ситуации с Ираном Политика, 16:22
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Литва обвинила ГРУ в причастности к поджогу склада с помощью для Украины Политика, 16:15
Число пострадавших от взрыва учебной гранаты в Сыктывкаре выросло до 20 Общество, 16:13
Берите и делайте: 14 готовых промптов для повышения личной продуктивности Образование, 16:06
Командующий доложил о провале контратак ВСУ в районе Купянска Политика, 16:06
Военные доложили Белоусову о контроле над всеми районами Купянска Политика, 16:04
Взрыв гранаты в центре МВД в Коми связали с действиями преподавателя Общество, 15:54