Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Гособвинение в Белоруссии попросило для Протасевича десять лет тюрьмы

Гособвинение в Белоруссии попросило для экс-главреда Nexta Протасевича десять лет тюрьмы
Роман Протасевич
Роман Протасевич (Фото: Виктор Толочко / Sputnik / РИА Новости)

В Белоруссии прокурор Наталья Соколова попросила суд приговорить бывшего главного редактора телеграм-канала Nexta Романа Протасевича (внесен в стране в список террористов) к десяти годам колонии усиленного режима, передает «Наша Нiва».

Для основателя телеграм-канала Степана Путило и сооснователя Яна Рудика, которые также проходят по делу, гособвинение потребовало 20 и 19 лет тюрьмы соответственно.

Ранее, 14 апреля, прокуратура Белоруссии ужесточила обвинение Протасевичу. Помимо организации массовых беспорядков, заговора с целью захвата власти и разжигания вражды, его также обвинили в руководстве экстремистским формированием.

В Белоруссии ужесточили обвинение экс-главреду Nexta Протасевичу
Политика
Роман Протасевич

В обвинительном заключении говорится, что Протасевич не только руководил Nexta (признан в Белоруссии террористической организацией), но и вел телеграм-канал «Беларусь головного мозга» (признан в республике экстремистским).

После выборов президента Белоруссии в августе 2020 года в стране начались массовые акции протеста, которые освещал и координировал, в том числе, телеграм-канал Nextа. Протасевич вел деятельность из-за границы.

В мае 2021 года, когда самолет Ryanair с Протасевичем на борту летел в Вильнюс, он вынужденно сел в Минске после сообщения о бомбе на борту. Информация о минировании не подтвердилась, но спецслужбы Белоруссии задержали Протасевича и его девушку россиянку Софью Сапегу.

После задержания он признал вину в организации массовых протестов. В том же году Протасевич и Сапега заключили досудебное соглашение со следствием, их перевели под домашний арест. Генпрокуратура Белоруссии на прошлой неделе удовлетворила ходатайство о передаче девушки для отбытия наказания в Россию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 17:34
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:37
FT внесла перепалку с Зеленским в события, определившие мировую политику Политика, 22:15
Карлсен ударил кулаком по столу после неожиданного проигрыша на ЧМ Спорт, 22:08
Путин подписал указ о проведении фестиваля молодежи в Екатеринбурге Общество, 21:50
В Петербурге за организацию взрыва задержали главу муниципалитета Политика, 21:48
Минобороны раскрыло детали отражения атаки на резиденцию Путина Политика, 21:47
Трамп фразой «очень плохо» прокомментировал атаку на резиденцию Путина Политика, 21:43
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 21:37
Ушаков заявил, что резиденцию Путина атаковали дронами дальнего действия Политика, 21:35
«Импакт-бизнес»: как компании меняют среду, культуру и общество Стиль, 21:33
Кучерова признали лучшим игроком недели в НХЛ Спорт, 21:29
Nestle начала увольнения и реорганизацию после смены гендиректора Бизнес, 21:14
Бывший финский депутат получил убежище в России Политика, 21:10
Зеленский допустил удар России по правительственным зданиям в Киеве Политика, 21:10