Перейти к основному контенту
Политика ,  
7 048 

CNBC узнал о целях поездки чиновников из Минторга США в Китай

CNBC: чиновники из Минторга США поедут в Китай для подготовки визита министра Раймондо

Чиновники из Министерства торговли США на следующей неделе отправятся в Пекин и Шанхай, чтобы «подготовить почву» для возможного визита главы ведомства Джины Раймондо в Китай в этом году, сообщает телеканал CNBC со ссылкой на источники.

Старший советник Раймондо по вопросам Китая Элизабет Экономи и заместитель помощника главы ведомства по Китаю и Монголии Скотт Тэтлок оценят, насколько полезна будет встреча министра и ее китайских коллег.

Представитель Минторговли подтвердил CNBC поездку «для встречи с сотрудниками Коммерческой службы США (подразделение Министерства торговли, в Китае имеет пять офисов. — РБК), правительственными коллегами и представителями в промышленности для обсуждения двусторонней торговли и коммерческих возможностей для американского бизнеса».

Если визит чиновников из Минторговли не принесет результатов, то поездка Раймондо в Китай может быть под угрозой, говорят собеседники телеканала.

SCMP узнала об итогах непубличной поездки в Китай представителя Госдепа
Политика
Рик Уотерс

О планах поехать в Китай Раймондо говорила еще в начале марта. «[Президент США Джо Байден] стремится взаимодействовать с Китаем всеми способами, которые хороши для Америки, коммерческими, дипломатическими — это общение предназначено для деэскалации. Вот где мы хотим быть в наших отношениях с Китаем — не в эскалации», — сказала министр в интервью Bloomberg.

Китайско-американские отношения резко ухудшились в августе 2022 года после поездки на Тайвань, независимость которого Пекин не признает, Нэнси Пелоси (в тот момент была спикером палаты представителей США). Китай счел ее приезд вмешательством во внутренние дела государства. В марте 2023 года отношения между Пекином и Вашингтоном вновь обострились. Американские военные сбили у побережья Южной Каролины китайский шар-зонд, который, по мнению США, собирал данные о стратегических объектах. Китай утверждал, что шар вел метеорологические наблюдения. Однако после этого случая госсекретарь США Энтони Блинкен отложил свой визит в Китай.

СберПро АПК

Как будет меняться мясная индустрия в России: экспорт, переработка, нишевые продукты

СберПро Интересное

Перспективы делового туризма в 2025 году

СберПро Главная

Ворота в Персидский залив. Какие возможности для бизнеса открывает сотрудничество
с Катаром

СберПро Интересное

9 популярных промптов для нейросети: шаблоны для руководителей

СберПро Интересное

Дайджест глобальных цифровых трендов. Агророботы, наноудобрения и редкоземельные металлы

СберПро Недвижимость

ERP для строительных подрядчиков. Как компании автоматизируют процессы и повышают свою эффективность

СберПро Интересное

Финансы в цифре: зачем топ-менеджеру AI и блокчейн

СберПро Госсектор

Инвестиции в качество жизни. Почему растёт популярность государственно-частного партнёрства

СберПро Недвижимость

AI-cчётчики и роботы-диспетчеры. Как движется цифровая трансформация ЖКХ

СберПро Главная

Переход на отечественное ПО: результаты и вызовы

Теги
Лента новостей
Российская теннисистка рассказала, как «отшила» девятую ракетку мира Спорт, 17:54
Суд отправил вице-мэра Химок под домашний арест Политика, 17:53
МАК назвал причину крушения SSJ-100 в Подмосковье Общество, 17:52
Набиуллина пояснила, стоит ли деньги с вкладов пускать на покупку жилья Недвижимость, 17:50
Трамп заявил, что слова Макрона про Палестину «не имеют значения». Видео Политика, 17:49
СКА покинул второй за день обладатель Кубка Гагарина Спорт, 17:47
ЦБ снова снизил ключевую ставку: насколько и когда подешевеет ипотека Недвижимость, 17:47
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В каких регионах России ездят самые грубые водители. Антирейтинг Авто, 17:46
Трамп не исключил введение вторичных санкций в отношении России Политика, 17:42
Сбербанк объявил о снижении ставок по вкладам, кредитам и ипотеке Финансы, 17:41
Как выглядит место взрыва в жилом доме в Саратове. Фоторепортаж Общество, 17:40 
СФ одобрил закон о продлении эксперимента по исламскому банкингу до 2028 года Инвестиции, 17:39
Французский миллиардер запланировал открыть «Голливуд в Шампани» Вино, 17:38
АТОР раскрыла положение россиян в Таиланде на фоне обострения с Камбоджей Политика, 17:27