Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ЦВО запланировал призвать на 4 тыс. больше срочников, чем прошлой весной

Отдел призыва ЦВО: в армию призовут на 4 тыс. человек больше, чем весной прошлого года
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

На срочную военную службу весной в Центральном военном округе (ЦВО) планируется призвать 57 тыс. человек — на 4 тыс. больше по сравнению с прошлым годом, сообщил на брифинге в Уральском информационном центре ТАСС начальник отдела призыва и подготовки граждан на военную службу организационно-мобилизационного управления штаба ЦВО полковник Дмитрий Майер.

В Центральный военный округ входят подразделения, дислоцированные в Сибирском, Уральском и Приволжском федеральных округах. Его штаб находится в Екатеринбурге.

Из 29 субъектов региона призыва не будет только в Ямало-Ненецком округе: там на службу призывают только раз в год. Начало отправки призывников к местам прохождения службы запланировано на 20-е числа апреля, рассказал Майер. Он подчеркнул, что в новые российские регионы (ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области) срочников не отправят.

«Все военнослужащие по призыву, выслужившие установленные сроки, будут своевременно уволены и направлены к местам проживания», — добавил Майер.

В России начался весенний призыв в армию
Политика
Фото:Виталий Тимкив / РИА Новости

Весенний призыв в армию в России начался 1 апреля и продлится до 15 июля. В его рамках планируется призвать на срочную службу 147 тыс. человек. Весной прошлого года эта цифра составляла 134,5 тыс., а осенью — 120 тыс. Осенью сроки были сдвинуты из-за проведения частичной мобилизации: вместо 1 октября призыв стартовал 1 ноября и продлился до 31 декабря.

В Генштабе подчеркивали, что военнослужащих по призыву не будут направлять в зону военной операции. Оповещение призывников впервые будет вестись в электронном виде.

Набирать будут россиян в возрасте 18–27 лет. В марте в Госдуму внесли законопроект о поэтапном повышении призывного возраста в России: нижней планки — с 18 до 21 года, верхней — с 27 до 30 лет. Нижний предел предлагается увеличивать с 1 января 2024 года на протяжении трех лет, а верхний — сразу до 30 лет.

Законопроект еще не рассмотрен, на этот призыв возрастные рамки остаются неизменными.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
«Арсеналу» не разрешили играть с «Локомотивом» на своей арене в Кубке Спорт, 16:15
Зеленский заявил, что у разговора с извинениями Лукашенко есть свидетели Политика, 16:14
Буданов назвал даты нового раунда мирных переговоров Политика, 16:10
В Мытищах возбудили дело после гибели девочки при катании на тюбинге Общество, 16:06
Самолет с игроками «Динамо» перенаправляли в Петербург из-за атаки БПЛА Спорт, 16:03
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
В Брянской области дроны атаковали школу Политика, 15:47
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В Верховной раде предупредили о скорой «финансовой трагедии» Украины Экономика, 15:42
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
Минобороны Украины анонсировало реформу мобилизации Политика, 15:34
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Люксембург сравнил диалог ЕС и Венгрии с «торговлей на рынке» Политика, 15:11
В Балашихе в автосервисе произошел пожар с частичным обрушением Общество, 14:59
Евросоюз на год продлил часть санкций против России Политика, 14:53