Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Рафаэль Надаль перенес операцию и выбыл на пять месяцев Спорт, 15:27
МИД Украины фразой «не сработает» оценил мирный план Индонезии Политика, 15:16
Минобороны назвало места наиболее ожесточенных боев в ДНР Политика, 15:01
«Реал» объявил об уходе трехкратного победителя Лиги чемпионов Асенсио Спорт, 14:59
Доля расходов на оборону в США упадет ниже 3% впервые с холодной войны Политика, 14:58
В волгоградском кафе произошел конфликт со стрельбой Общество, 14:53
Турция по просьбе НАТО перебросит батальон коммандос в Косово Политика, 14:45
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Автора песни American Boy Окорокова госпитализировали после концерта Общество, 14:37
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 14:30
Рыбакина объяснила решение сняться с «Ролан Гаррос» Спорт, 14:16
Кулеба назвал Орбану условие для отказа Украины от контрнаступления Политика, 14:14
За сутки в Белгородской области при обстрелах погибли пять человек Политика, 13:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:40
Испанская газета назвала дату перехода Месси в саудовский клуб Спорт, 13:35
Военная операция на Украине ,  
0 

В «Росэнергоатоме» заявили о максимум семи часах визита МАГАТЭ на ЗАЭС

Советник главы «Росэнергоатома» Карчаа: МАГАТЭ сможет провести всего семь часов на ЗАЭС
Запорожская АЭС
Запорожская АЭС (Фото: РИА Новости)

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сможет провести на территории Запорожской электростанции (ЗАЭС) максимум семь часов. Об этом агентству «Интерфакс» сказал советник главы концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа.

«Они приедут в 10:00 мск и уедут, в крайнем случае, — в 17:00 мск. Что можно за это время понять? Особо ничего», — заявил Карчаа.

По словам советника, ситуация практически не изменилась от той, которую представители МАГАТЭ наблюдали в ходе миссии в сентябре. Он уточнил, что «ничего кардинального» с приездом гендиректора агентства Рафаэлем Гросси не связывает.

25 марта МАГАТЭ сообщала, что Гросси посетит Запорожскую АЭС. Тогда Карчаа говорил, что миссия агентства прибудет на территорию станции 29 марта.

Запорожская АЭС находится под контролем России с конца февраля 2022 года. После включения Запорожской области в состав России президент Владимир Путин распорядился принять станцию в федеральную собственность. ЗАЭС регулярно попадает под обстрелы, в которых Москва и Киев обвиняют друг друга.

Гросси выступил за создание вокруг станции безопасной зоны, чтобы предотвратить возможную ядерную аварию. Несколько месяцев российская и украинская стороны обсуждали ее создание. 9 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что договоренности о защитной зоне были близки к заключению, однако Киев их заблокировал.

Теги