Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Лувр закрыли для посетителей из-за протестов против пенсионной реформы

Музей Лувр в Париже приостановил работу из-за протестов против пенсионной реформы
Фото: Marco Trujillo / Reuters
Фото: Marco Trujillo / Reuters

Художественный музей Лувр в Париже на время приостановил работу на фоне забастовок и беспорядков против пенсионной реформы, сообщает пресс-служба музея в Twitter.

«Из-за общественных забастовок музей Лувр пока не может быть открыт», — говорится в сообщении.

Несколько десятков протестующих собрались днем 27 марта у входа в Лувр, среди них также были сотрудники музея, так что посетители не смогли попасть внутрь, передает Reuters.

«Мы надеемся, что вы понимаете наши причины», — сказала экскурсовод музея. Один из протестующих был с плакатом: «Выходи на пенсию в 60 лет — работай меньше, чтобы жить дольше».

Кроме того, парижская полиция заявила, что проводит операцию по предотвращению несанкционированных собраний перед Центром Помпиду, национальным центром искусства и культуры.

Хроника протестов во Франции из-за пенсионной реформы. Фотогалерея
Фотогалерея 

Протесты во Франции из-за пенсионной реформы длятся с января. Реформа предполагает постепенное повышение официального возраста выхода на пенсию для мужчин и женщин с 62 до 64 лет к 2030 году.

Также с 2027 года вводится правило, согласно которому для получения полной пенсии необходимо делать страховые взносы, то есть быть официально трудоустроенным, в течение 43 лет. Если такого рабочего стажа нет, то на полную выплату можно претендовать при выходе на пенсию в 67 лет.

16 марта премьер-министр Франции Элизабет Борн объявила о принятии законопроекта о пенсионной реформе без финального голосования в парламенте. Оппозиционные партии (252 депутата) подали две резолюции о недоверии правительству, но они не набрали нужного количества голосов.

В акции протеста 23 марта участвовали, по разным данным, от 1 до 3 млн человек, прекращали работу школы, общественный транспорт, НПЗ.

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что не рад проводить пенсионную реформу в стране, и выразил сожаление, что французские власти не смогли лучше донести до населения необходимость ее проведения. Он объяснил, что реформа необходима, чтобы 1,8 млн пенсионеров начали получать прибавку в среднем примерно на €600 в год.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
В Севастополе объявили воздушную тревогу Политика, 19:22
Седьмой дрон за день сбили на подлете к Москве Политика, 19:16
Сийярто заявил, что Киев признал политические причины остановки «Дружбы» Политика, 19:13
Чистая прибыль «Билайна» выросла на 25,4% в 2025 году Отрасли, 19:11
США предложили санкции против швейцарского банка из-за связей с Россией Политика, 19:10
Северо-западная часть Запорожья осталась без электричества Политика, 19:07
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Греф фразой «не наш стиль» оценил возможность сюрпризов рынку от «Сбера» Экономика, 18:58
Юниорская сборная России взяла золото в сабле на чемпионате Европы Спорт, 18:53
Акции VK выросли на сообщениях о сроках блокировки Telegram Инвестиции, 18:51
Дневник сбросившего бомбу на Хиросиму пилота продается почти за $1 млн Общество, 18:47
Аналитик уличил в инсайдерской торговле сотрудников криптоплатформы Axiom Крипто, 18:44
В работе ChatGPT возникли сбои Технологии и медиа, 18:42
Путин поручил расширить семейную ипотеку Общество, 18:40