Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Премьер Швеции заявил, что Финляндия станет членом НАТО раньше

Премьер-министр Швеции Кристерссон: Финляндия получит членство в НАТО раньше
Ульф Кристерссон
Ульф Кристерссон (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Скорее всего, Финляндия вступит в НАТО раньше Швеции, заявил шведский премьер-министр Ульф Кристерссон на конференции Умеренной коалиционной партии в Карлстаде, передает Expressen.

По его словам, сейчас все говорит в пользу такого сценария. В то же время, считает Кристерссон, Швеция и в этом случае будет в большей безопасности, чем раньше, поскольку она окружена странами НАТО.

Кристерссон еще в феврале заявил, что страна готовится к возможности вступить в Североатлантический альянс после Финляндии.

МИД Турции назвал недостаточными действия Швеции для вступления в НАТО
Политика
Мевлют Чавушоглу

Швеция и Финляндия вместе подали заявки на членство в НАТО в прошлом мае. Их вступление в альянс должны согласовать все государства — члены блока. Заявки еще не ратифицировали Венгрия и Турция.

Изначально Хельсинки и Стокгольм планировали вступить в НАТО вместе. Но в конце января процесс вступления Швеции был приостановлен после отказа в одобрении ее заявки со стороны Турции в связи с сожжением Корана перед зданием турецкого посольства в Стокгольме.

Кроме того, в Анкаре заявили, что Стокгольм не выполнил условия вступления в альянс, в частности выдачу Турции сторонников Рабочей партии Курдистана (РПК, Турция считает ее террористической).

В то же время 21 марта глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сказал, что власти Швеции предприняли некоторые «позитивные шаги» для одобрения заявки Стокгольма на вступление в НАТО. Он подчеркнул, что вступление Швеции в альянс будет зависеть от действий Стокгольма до саммита НАТО, который пройдет 11–12 июля в Вильнюсе.

Турция в марте начала процесс ратификации заявки на членство Финляндии, президент Реджеп Тайип Эрдоган выражал надежду, что решение будет принято до выборов главы государства в мае. Лидер правящей партии венгерского парламента Fidesz Мате Кочиш говорил, что голосование по членству Финляндии пройдет 27 марта и заявка будет одобрена единогласно. «По вопросу Швеции парламентская группа примет решение позднее», — приводил его слова Reuters.

В Кремле говорили, что Москва не видит угрозы от вступления Швеции и Финляндии в НАТО и, в свою очередь, не представляет угрозы для них.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Удары США по Венесуэле. Спецэфир телеканала РБК Политика, 11:14
Что представляет собой армия Венесуэлы, какова ее роль для режима Мадуро База знаний, 11:11
Синдром супергероя: как не выгореть, совмещая разные социальные роли Образование, 11:10
Новые кадры взрывов в Венесуэле Политика, 11:07
Самые ожидаемые смартфоны 2026. Apple, Samsung, Xiaomi и другие новинки Life, 11:07
✍🏻 Как отношение к риску влияет на вашу карьеру руководителя. Тест 11:06
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
МИД анонсировал скорое заявление в связи с событиями в Венесуэле Политика, 11:05
Посольство России не пострадало из-за взрывов в Каракасе Политика, 10:57
CBS сообщил о приказе Трампа о нанесении ударов по Венесуэле Политика, 10:54
Удары в Каракасе. Видео Политика, 10:53
Историзм в мировых столицах: что такое эклектика и где ее искать в Москве Стиль, 10:44
Взрывы в Каракасе после ударов США. Главное Политика, 10:44
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43