Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Казахстан впервые отправил нефть в Баку через Каспийское море

Первый танкер с казахстанской нефтью отправился в Баку по Каспийскому морю
Фото: Олег Никишин / Getty Images
Фото: Олег Никишин / Getty Images

Танкер с нефтью с казахстанского месторождения Кашаган впервые направился через Каспийское море по маршруту Актау — Баку, первая партия топлива составляет 6,9 т, сообщила пресс-служба Азербайджанского каспийского морского пароходства (ASCO).

«Транспортировка нефти по новому маршруту осуществлялась танкером «Академик Хошбахт Юсифзаде», принадлежащим морскому транспортному флоту ЗАО «Азербайджанское каспийское морское пароходство», — говорится в сообщении ASCO. Общая грузоподъемность судна — 7,8 тыс. т.

Танкер доставит нефть из казахстанского порта Актау в азербайджанский терминал «Сангачал» близ Баку.

Месторождение Кашаган — одно из крупнейших месторождений Казахстана в Каспийском море. Его запасы оцениваются в 4,65 млрд т (36,6 млрд барр.) и занимают территорию приблизительно 75 на 45 км.

В ноябре 1997 года было подписано Соглашение о разделе продукции между правительством Республики Казахстан и международным консорциумом ОКИОК (Offshore Kazakhstan International Operating Company N.V.), в состав которого вошли представители крупнейших мировых компаний, имевших большой опыт в разработке аналогичных нефтегазовых месторождений.

В состав консорциума входят следующие участники: итальянская Eni, французская Total, американская ExxonMobil, англо-голландская Shell, китайская CNPC, японская Inpex и национальный оператор нефтяной отрасли Казахстана «КазМунайГаз».

Как сообщает «КазТрансОйл» (входит в состав национального оператора нефтяной отрасли Казахстана, компанию «КазМунайГаз»), грузоотправителем нефти является компания INPEX North Caspian Sea, Ltd.

Директор филиала INPEX North Caspian Sea, Ltd в Казахстане Хироши Икеда сказал, что тестовая отгрузка показала возможность диверсификации экспортных маршрутов для кашаганской нефти путем железнодорожных перевозок в сторону Транскаспийского маршрута.

Транскаспийский транспортный маршрут — международный коридор, который пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее в Турцию и страны Европы.

Bloomberg узнал о поиске Казахстаном нефти для экспорта в обход России
Экономика
Фото:Егор Алеев / ТАСС

Казахстан не имеет прямого выхода к мировому океану, экспорт нефти из страны традиционно шел через российскую территорию — по трубопроводной системе Каспийского трубопроводного консорциума до Новороссийска. Поставки казахстанской нефти через Россию и Польшу в Германию по трубопроводу «Дружба» начались в конце февраля этого года.

Летом прошлого года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев распорядился диверсифицировать экспорт нефти.

8 марта Bloomberg писал, что производители нефти в Казахстане прилагают большие усилия, чтобы увеличить поставки в европейские страны для снижения их зависимости от России. По данным Reuters, Казахстан за прошлый год нарастил поставки нефти в обход России. По подсчетам агентства, всего в обход России было экспортировано 1,8 млн т нефти (36 тыс. барр. в сутки), показатель увеличился на 638 тыс. т по сравнению с 2021 годом.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:55
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:55
Экспорт каких товаров из России вырастет сильнее всего. Инфографика Экономика, 03:02
Трамп заявил о разочаровании тем, что Зеленский не прочитал мирный план Политика, 02:44
Пятый российский аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 02:41
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00