Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Полянский предостерег НАТО от передачи Украине военных самолетов

Полянский: поставка самолетов Украине будет означать прямую вовлеченность НАТО в конфликт
Истребитель F-16
Истребитель F-16 (Фото: Ian Hitchcock / Getty Images)

Поставка военных самолетов Киеву странами НАТО будет означать прямую вовлеченность этих стран в конфликт на Украине, заявил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский в интервью ведущему из США Джексону Хинклу.

«Некоторые говорят о возможности поставок самолетов Киеву. <...> Самолеты будут подразумевать много вещей. И это может предполагать прямое вовлечение стран НАТО в вопросе техобслуживания, аэродромов, потому что на Украине не так много аэродромов, пригодных для этого», — сказал Полянский.

Зачем Киев просит у Запада боевую авиацию
Политика
Истребитель&nbsp;F-16

Он попросил представить ситуацию, в которой боевые самолеты взлетают в Польше, входят в украинское воздушное пространство и затем возвращаются обратно на техобслуживание. «Будет ли Польша вовлечена в этом случае? Я думаю, да», — отметил Полянский, добавив, что западные страны «слишком мало думают» об этом.

Зампостпреда заявил, что власти Украины были бы заинтересованы в прямом вовлечении западных стран в конфликт, поскольку это «единственный шанс для режима Зеленского выжить».

Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Великобританию заявил, что Украине нужны «крылья» для победы в конфликте. Премьер-министр Риши Сунак поручил изучить вопрос поставок истребителей Киеву. Financial Times писала, что США могут передать F-16, если конфликт станет затягиваться. Президент Соединенных Штатов Джо Байден заявлял, что США не будут передавать Украине истребители.

После того как в январе Германия и США согласились прислать Украине современные танки, Зеленский заявил, что «мечта» Киева — это самолеты и дальнобойные орудия.

В Кремле заявили, что расценивают обсуждение просьбы Украины о поставках Лондоном истребителей как рост вовлеченности Британии и других стран в военный конфликт. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков утверждал, что подобные действия ведут к эскалации.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 января
EUR ЦБ: 105,05 (-0,04)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
Курс доллара на 11 января
USD ЦБ: 101,91 (-0,38)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
Как работает полный привод с системой Torque-VectoringAutonews, 09:48
В Свердловской области раскрыли сеть поставок шоколада с психотропамиОбщество, 09:46
Ученый заявил о приближении Земли к границе безопасной климатической зоныОбщество, 09:45
Грант до 8 млн руб. от ФСИ: как подать заявку и получить одобрениеPro, 09:37
На волне здоровья: плюсы жизни у водыСтиль, 09:37
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 09:33
В Белоруссии признали опасной продукцией «Орешек» из РоссииОбщество, 09:29
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Сбербанк — об итогах года в сфере устойчивого развития и перспективахОтрасли, 09:26
Одна технология, разные инструменты: чем ЦФА отличаются от криптовалютТренды, 09:26
Ценный сотрудник сгорел на работе: как отпустить его в длительный отпускPro, 09:09
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 09:07
Хабиб Нурмагомедов заявил о провокации после снятия с рейса в СШАСпорт, 09:00
Девять стран НАТО начали на Балканах учения своих новых силПолитика, 08:56
США увеличили импорт комплектующих для самолетов из РоссииЭкономика, 08:46