Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Сенатор США предупредил о новом ядерном оружии России

Сенатор США Уикер: США не располагают средствами защиты от российского ядерного оружия
Роджер Уикер
Роджер Уикер (Фото: Caroline Brehman / Getty Images)

США не располагают средствами защиты против новых ядерных вооружений России. Об этом заявил сенатор от штата Миссисипи, член сенатского комитета по делам вооруженных сил Роджер Уикер на слушаниях в американском конгрессе.

«Россия остается серьезной ядерной угрозой для Соединенных Штатов. У Москвы более крупный и современный арсенал, чем у нас. <...> Россия разработала новое ядерное оружие, не имеющее аналогов в арсенале Соединенных Штатов, включая ядерные трансокеанские автономные торпеды и межконтинентальные крылатые ракеты. Это оружие, от которого у нас нет защиты», — отметил Уикер.

Рябков пообещал, что Россия не будет первой тестировать ядерное оружие
Политика
Фото:Максим Блинов / РИА Новости

На слушаниях сенатор отметил и возросшую опасность со стороны Китая. По его словам, Пекин «модернизирует и расширяет свои ядерные силы со сногсшибательной скоростью». Он допустил, что к 2030-му Китай обгонит США в этой отрасли.

21 декабря прошлого года президент России Владимир Путин назвал ядерную триаду главной гарантией суверенитета страны. «Будем продолжать поддерживать боеготовность и совершенствовать боеготовность ядерной триады», — отметил лидер государства. Речь шла о вооруженных силах, которые участвуют в доставке атомных боеголовок: стратегической авиации, межконтинентальных баллистических ракет и Военно-морском флоте.

В январе 2022-го зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев назвал Уикера «маразматическим стариком» за то, что он не исключил ядерного столкновения между Москвой и Вашингтоном. 22 февраля 2023 года Медведев заявил, что Москва вправе защищаться любым оружием, если США хотят ее поражения, в том числе и ядерным. 1 марта Россия передала США ноту о приостановке участия в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений — соглашении, ограничивающем количество ядерных зарядов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00