Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ГУВД Ташкента сообщило о возможном появлении в городе «ЧВК «Рёдан»

ГУВД Ташкента: информация об участниках «ЧВК «Рёдан» стала распространяться в городе
Фото: iibb.uz
Фото: iibb.uz

В Ташкенте стала распространяться информация о появлении там участников молодежной субкультуры «ЧВК «Рёдан», сообщает ГУВД Ташкента.

«В ГУВД Ташкента поступает информация, что международное молодежное движение под названием «Рёдан», вдохновленное персонажами одного из японских аниме и комиксов, имеет поклонников среди подростков и столицы Узбекистана», — говорится в сообщении.

ЧВК — аббревиатура, означающая «частная военная компания», «Рёдан» — отсылка к японской манге Hunter x Hunter («Охотник х Охотник»), в которой упоминается преступная организация «Геней Рёдан» с пауками на эмблеме. Подростки, которые относят себя к «ЧВК «Рёдан», как правило, носят черную одежду с изображением этих членистоногих.

Несколько дней назад последователей «ЧВК «Рёдан» начали задерживать в России, Белоруссии, на Украине из-за нарушения общественного порядка и массовых драк. 1 марта сотрудники милиции задержали в Гомеле 200 представителей молодежной субкультуры, сообщало МВД Белоруссии. 183 из них оказались несовершеннолетними.

Губернатор Шумков назвал «ЧВК «Рёдан» «мамкиными революсьенерами»
Общество
Фото:silavpravdevshumkov / Telegram


27 февраля в Киеве, Львове и Харькове участники «ЧВК «Рёдан» устроили массовые драки, передавало УНИАН. Только в Харькове за участие в потасовке задержали более 200 молодых людей и девушек. Большинство из них также были несовершеннолетними. МВД Украины считает, что это «флешмоб, организованный Россией».

25 февраля Черемушкинский суд Москвы назначил домашний арест одному из предполагаемых лидеров группировки, которого обвиняют по ч. 2 ст. 213 УК России (хулиганство с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия). Следствие считает, что он вместе с другими несовершеннолетними напал на подростка в столичном метро.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В России признали нежелательной французскую Vigo Law Firm Политика, 17:30
Шведский министр финансов назвала европейские пошлины Трампа абсурдными Политика, 17:25
Голкипер «Ак Барса» стал четвертым вратарем, одержавшим 200 побед в КХЛ Спорт, 17:23
В МВФ предупредили об угрозе устойчивости мировой экономики из-за ИИ Экономика, 17:22
NYSE запустит круглосуточную торговлю токенизированными акциями Крипто, 17:21
В Лондоне начался суд по иску принца Гарри и Элтона Джона к Daily Mail Общество, 17:19
От радио к персональному ассистенту. Эволюция мультимедиа в автомобиле Autonews, 17:15
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
На надгробной плите экс-канцлера Германии нарисовали четыре свастики Общество, 17:09
В правительстве одобрили законопроект о геномной регистрации военных Политика, 17:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
В Минэнерго Сербии объявили о договоренностях с «Газпромом» по NIS Бизнес, 16:57
«Барселона» сыграет с обидчиком «Реала» в Кубке Испании Спорт, 16:54
Российские власти рассмотрят вопрос снятия запрета на экспорт бензина Экономика, 16:52
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46