Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Южная Корея и США проведут совместные учения в середине марта

Фото: Chung Sung-Jun / Getty Images
Фото: Chung Sung-Jun / Getty Images

Военные Южной Кореи и США анонсировали проведение совместных командно-штабных учений Freedom Shield с 13 по 23 марта. Об этом сообщает агентство Yonhap.

Учения пройдут без перерыва, тренировки будут основаны на компьютерной симуляции. Как подчеркнули американские военные, учения носят «оборонительный характер».

Во время проведения Freedom Shield состоится более 20 учений, в том числе десантные учения и учения по проведению спецопераций. Также пройдут полевые маневры Warrior Shield. Они представляют собой возвращение к масштабам учений Foal Eagle, которые были прекращены в 2019 году для того, чтобы ускорить процесс денуклеаризации Корейского полуострова.

США и Южная Корея отложили совместные учения после критики КНДР
Политика

«Альянс РК и США подготовит и проведет учения Freedom Shield в полной военной готовности и с учетом любых возможных провокаций со стороны северокорейских военных», — заявил представитель Объединенного комитета начальников штабов. Он добавил, что военные решительно ответят на провокации КНДР, используя возможности альянса.

В феврале представитель северокорейского МИДа выступил с заявлением о том, что Южная Корея и Соединенные Штаты столкнутся с «небывалым и мощным» ответом КНДР, если решат проводить совместные учения в районе Корейского полуострова. Анонс таких маневров воспринимается КНДР как «подготовку к агрессивной войне», нарушение мира и стабильности в регионе и на полуострове. В заявлении подчеркнули, что у Северной Кореи есть законное право на самозащиту при нарушении суверенитета страны.

В конце января во время встречи в Сеуле министр обороны США Ллойд Остин и его южнокорейский коллега договорились расширить программу совместных военных учений, в том числе для сдерживания КНДР. Они условились расширить американское присутствие в регионе и доставить туда истребители F-22, F-35 и авианосцы с ядерными двигателями. Остин не исключил применения ядерного оружия для того, чтобы защитить Южную Корею.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Рейс Uzbekistan Airways совершил аварийную посадку в Красноярске Общество, 11:00
Российские компании отказываются от KPI. Что с ними не так Образование, 10:57
Гладков заявил о напряженной ситуации в Белгородской области из-за атак Политика, 10:57
Брянский губернатор сообщил о повреждении объектов энергетики ракетами Политика, 10:53
Приставы открыли еще одно производство в отношении имущества Чубайса Политика, 10:51
МЧС самолетом перебросит снегоуборочную технику на Камчатку Общество, 10:49
Росреестр зафиксировал снижение спроса на ипотеку в Москве в 2025 году Недвижимость, 10:46
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как перестать раздражаться, когда другие добиваются успеха Образование, 10:45
Когда двое лидеров лучше одного и что делать, чтобы партнерство сработалоПодписка на РБК, 10:34
В Госдуме обсуждают возможность ставить самозапрет на платежи в играх Общество, 10:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:29
ФСБ обезвредила двух иностранцев, планировавших теракт в Уфе Общество, 10:26
В Орловской области БПЛА повредили несколько домов Политика, 10:22
Суд приговорил экс-премьера Южной Кореи к 23 годам за участие в мятеже Политика, 10:21