Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД пообещал немедленный ответ при размещении Японией ракет вблизи России

Замглавы МИДа Руденко: Россия немедленно ответит на размещение Японией ракет у границ
Фото: Akio Kon / Getty Images
Фото: Akio Kon / Getty Images

Россия незамедлительно ответит на любые угрозы для Дальнего Востока, в том числе на размещение Японией на приграничных островах гиперзвуковых ракет, заявил замглавы МИДа Андрей Руденко в интервью «РИА Новости».

«Будем продолжать пристально следить за развитием японского военного строительства и в случае появления любых потенциальных угроз безопасности нашим дальневосточным регионам — незамедлительно принимать ответные меры в соответствии с оборонной доктриной России», — пообещал он.

Руденко отметил, что Токио активизировал модернизацию своего военного потенциала и наращивает «опасную деятельность» около российских границ, в частности, проводит широкомасштабные учения совместно с США и другими странами, испытывает новые виды ракет и другого оружия. По словам замглавы МИДа, Москва неоднократно заявляла протесты по дипломатическим каналам в связи с этими действиями.

В МИД России назвали закрытой тему мирного договора с Японией
Политика
Фото:Tomohiro Ohsumi / Getty Images

В декабре 2022 года Япония приняла новую стратегию национальной безопасности. Изменения коснулись трех документов — Стратегии национальной безопасности, Стратегии национальной обороны и Плана оборонного строительства. Они позволяют стране наносить «контрудары» для предупреждения вражеских атак, писало Associated Press. Японские власти решили удвоить расходы на оборону, увеличив их к 2027 году примерно до 2% ВВП страны, или ¥43 трлн ($320 млрд). Reuters назвал это крупнейшим усилением со времен Второй мировой войны.

В декабре 2022 года телеканал NHK со ссылкой на представителей Минобороны Японии сообщил, что Токио рассматривает возможность размещения планирующих гиперзвуковых ракет на островах Кюсю и Хоккайдо (граничит с Сахалином и Курилами).

Позже газета Sankei Shimbun писала, что США и Япония уже несколько лет обсуждают размещение гиперзвуковых ракет большой дальности LRHW, которые еще находятся в разработке, а также крылатых ракет наземного базирования Tomahawk на островах японского архипелага для поддержания баланса сил с Китаем в регионе. После обострения отношений Вашингтона и Пекина американские власти обратились к Японии с просьбой разместить ракеты средней дальности, указало издание.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
В России появится оперштаб по противодействию кибермошенникам Политика, 15:59
Россию поставили на последнее из 163 стран место в рейтинге безопасности Политика, 15:56
СК задержал четырех человек за подрыв машины ученого в Москве Общество, 15:56
В Архангельской области школьный автобус улетел с трассы, 6 пострадали Общество, 15:53
Совет директоров «Мосэнерго» повторно рекомендовал дивиденды за 2024 год Инвестиции, 15:51
Пашинян заявил о просьбе к Москве ускорить восстановление железных дорог Политика, 15:51
Сроки сорваны, задачи возвращаются: как избежать провалов в IT-проектах Образование, 15:51
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
В Латвии рекомендовали спортсменам избегать россиян на Олимпиаде в Италии Спорт, 15:50
В Третьяковке опровергли, что упавший гость повредил полотно Брюллова Общество, 15:45
Замдиректора GAC в России назвал Lada «брендом с глубокой историей» Авто, 15:43
Посланник Тегерана заявил, что Трамп пообещал не атаковать Иран Политика, 15:39
Клуб Дзюбы подписал контракт с уругвайским вингером Аревало Спорт, 15:36
Роскомнадзор не увидел оснований для снятия ограничений с WhatsApp Технологии и медиа, 15:30
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30