Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Военные сбили неопознанный объект над Канадой по приказу Трюдо

Военные США и Канады заявили о неопознанном объекте в небе и сбили его по приказу Трюдо
Как уточнили в Пентагоне, неопознанный объект ранее был замечен в небе над Аляской
Фото: Randall Hill / Reuters
Фото: Randall Hill / Reuters

Командование воздушно-космической обороны США и Канады (North American Aerospace Defense Command, NORAD) заявило о неопознанном воздушном объекте в небе над Северной Канадой, сообщает телеканал Global News.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо приказал сбить его.

«Канадские и американские самолеты были подняты в воздух, а американский F-22 успешно обстрелял объект», — отметил Трюдо в своем Twitter.

Ранее майор Оливье Галлан, представляющий NORAD, заявил Global Times о появлении неопознанного летающего объекта над Канадой.

В США заявили о западных компонентах в китайском аэростате
Политика
Фото:Randall Hill / Reuters

«В настоящее время мы не можем раскрывать подробности, связанные с деятельностью [объектов в небе]. <...> NORAD проводит рассредоточенные операции по защите Северной Америки в одном или во всех трех регионах», — сказал Галлан.

Телеканал со ссылкой на три источника в военных структурах уточнил, что NORAD может отслеживать два объекта, вероятнее всего являющихся китайскими воздушными шарами. О том, что китайский зонд, в начале февраля залетевший в воздушное пространство США, может быть частью широкой шпионской программы КНР, сообщал Bloomberg со ссылкой на источники.

В Пентагоне заявили, что сбитый в Канаде неопознанный объект днем ранее был замечен в воздушном пространстве Аляски. Истребитель F-22 сбил объект на территории Канады ракетой AIM 9X после разговора между министром обороны США Ллойдом Остином и его канадской коллегой Анитой Ананд. Отмечается, что Федеральное бюро расследований «будет тесно сотрудничать с королевской канадской конной полицией».

4 февраля военные США сбили китайский аэростат у побережья Северной Каролины. По мнению Вашингтона, воздушный шар используется для шпионажа, когда как Китай заявлял о том, что все аэростаты — метеорологические зонды. Изначально американские власти не хотели сбивать шар, поскольку обломки могли нанести ущерб объектам на земле и мирным жителям.

В КНР после этого заявили об ущербе усилиям двух стран по стабилизации отношений. В Пекине считают, что воздушный шар случайно попал в пространство США, а военные Вашингтона «злоупотребили силой», сбив гражданский объект.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
«Атом» получит систему контроля усталости водителя. Как она работает Авто, 17:43
ЦБ заявил о работе над запретом похожих на деньги предметов Финансы, 17:41
В России признали нежелательной французскую Vigo Law Firm Политика, 17:30
Шведский министр финансов назвала европейские пошлины Трампа абсурдными Политика, 17:25
Голкипер «Ак Барса» стал четвертым вратарем, одержавшим 200 побед в КХЛ Спорт, 17:23
В МВФ предупредили об угрозе устойчивости мировой экономики из-за ИИ Экономика, 17:22
NYSE запустит круглосуточную торговлю токенизированными акциями Крипто, 17:21
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Лондоне начался суд по иску принца Гарри и Элтона Джона к Daily Mail Общество, 17:19
От радио к персональному ассистенту. Эволюция мультимедиа в автомобиле Autonews, 17:15
На надгробной плите экс-канцлера Германии нарисовали четыре свастики Общество, 17:09
В правительстве одобрили законопроект о геномной регистрации военных Политика, 17:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
В Минэнерго Сербии объявили о договоренностях с «Газпромом» по NIS Бизнес, 16:57
«Барселона» сыграет с обидчиком «Реала» в Кубке Испании Спорт, 16:54