Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Премьер Грузии обвинил Украину в желании втянуть Тбилиси в конфликт

Премьер Грузии Гарибашвили обвинил Киев в желании втянуть страну в конфликт
Ираклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили (Фото: Omer Messinger / Getty Images)

Украина пытается втянуть Грузию в конфликт с Россией на своей территории. Об этом заявил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили, передает «Грузия Online».

«Попытки, чтобы этот конфликт [на Украине] каким-то образом перекинулся бы на нашу страну, к сожалению, не прекращаются. Мы прямо слышали заявления представителей властей Украины на эту тему. Их целью было открыть «второй фронт», — сказал он.

Для этого, по мнению политика, в Грузию с Украины отправили экс-президента страны Михаила Саакашвили. Впоследствии он был арестован, сторонники политика и власти Украины предлагали Грузии отпустить Саакашвили в Киев.

Гарибашвили добавил, что по-прежнему наблюдается «очень много провокаций», которые не прекращаются до сих пор. Несмотря на это, властям, по словам премьера, удалось предотвратить втягивание страны в конфликт.

Премьер Грузии заявил о желании оппозиции открыть «второй фронт»
Политика
Ираклий Гарибашвили

С различными заявлениями относительно Грузии в контексте спецоперации выступали некоторые украинские политики. Так, 12 сентября депутат Верховной рады Федор Вениславский заявил, что у грузинского народа есть уникальная возможность заставить власти «предпринять конкретные шаги и освободить Абхазию и Южную Осетию», поскольку внимание России сейчас полностью сосредоточено на Украине.

О том, что Грузия должна «подниматься и защищать свою страну», заявил секретарь Совета безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. С высказываниями схожей направленности также выступал советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк и ранее занимавший такую же должность Алексей Арестович.

Глава правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе в ответ предложил организовать референдум по этому поводу и спросить мнение граждан. Руководство страны, по его словам, идею о «втором фронте» не поддерживает. Открыть его хотела бы оппозиция, утверждал Гарибашвили.

Позднее Кобахидзе назвал собственные слова о референдуме проявлением сарказма. Впоследствии власти страны не раз говорили, что планов вступать в боевые действия у Грузии нет.

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 15:49
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 15:49
Совбез введет срочную связь с экспертами, чтобы улучшить защиту населения Политика, 16:11
После удара в Ростовской области 2 человека остаются в тяжелом состоянии Политика, 16:03
В чем ошиблись суды по делу Долиной. Разъяснение Верховного суда Недвижимость, 16:02
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
«Атланта Юнайтед» признала гол Миранчука лучшим в сезоне Спорт, 15:49
Ранние держатели продали биткоин уже на $300 млрд. Когда тренд изменится Крипто, 15:40
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:39
Нидерландский суд отказался отпустить Квинси Промеса из-под стражи Спорт, 15:35
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Что такое высокотехнологичная медпомощь и как она устроена в России Город, 15:24
Дума приняла законопроект о самозапрете на азартные игры Общество, 15:23
Литва отвергла «план Б» Бельгии финансировать Киев из российских активов Политика, 15:21
Wylsacom оценил перспективы 5G в России
РАДИО
Технологии и медиа, 15:21