Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Военная операция на Украине ,  
0 

МИД счел постыдной реакцию мировых структур на расстрел пленных из России

МИД возложил ответственность за расстрел российских пленных на «западных кураторов» Киева
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Реакция международных структур и организаций на расстрел российских военнопленных украинским военнослужащим постыдна, они стремятся выслужиться перед США и странами Запада. Об этом говорится в заявлении российского МИДа.

Так в ведомстве прокомментировали появившееся в Сети видео, на котором украинский военный в упор стреляет из автомата в голову российскому военнопленному, который лежит на земле с поднятыми руками. Предположительно, таким образом расстреляли трех человек, отметили в МИДе.

«Постыдным фактом является молчание профильных международных структур, променявших профессионализм и объективность на стремление выслужиться перед США и другими западными странами», — сказано в сообщении.

МИД возложил ответственность за случившееся на «западных кураторов Киева», которые помогали местным властям и «вырастили поколение украинцев, одержимых идеей ненависти и национального превосходства». «Покрывая молчанием их преступления, они делают такие убийства возможными», — сказали в министерстве.

О появлении видеоролика с расстрелом, предположительно, российских военнопленных днем 9 февраля сообщил Следственный комитет. Ведомство начало расследовать обстоятельства произошедшего.

Это не первое подобное заявление с начала военной операции на Украине. В ноябре российское Минобороны сообщило, что в интернете появилась видеозапись, на которой бойцы ВСУ казнят в Макеевке в ЛНР более десяти российских военнопленных. За несколько дней до этого в соцсетях начали распространяться кадры, на которых украинский пулеметчик целится в сторону здания, откуда выходят люди в военной форме, похожей на российскую, и ложатся на землю. В конце ролика видно, как кто-то выбегает из-за угла здания и начинается стрельба. На втором ролике, снятом с квадрокоптера в месте, схожем с предыдущим видео, — 12 тел в той же одежде, лежащих в лужах крови.

После этого российский СК возбудил уголовное дело об убийстве, а омбудсмен Татьяна Москалькова обратилась к международным организациям (в частности, к ООН, ОБСЕ и Совету Европы) с требованием осудить расстрел. Отреагировать международные организации попросила и официальный представитель российского МИДа Мария Захарова.

Впоследствии верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк заявил, что видео подлинное, и призвал расследовать произошедшее. Он призвал обе стороны конфликта «дать четкие указания своим силам о том, что не должно быть никаких репрессий или мести в отношении военнопленных». МИД остался недоволен такой реакцией и посчитал ее циничной.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
МЧС сообщило о природном пожаре в Забайкалье на площади 140 гаОбщество, 17:29
Умер бывший футболист «Интера» и сборной Бразилии Жаир да КостаСпорт, 17:20
В Башкирии полиция начала проверку после видео с избиением собакиОбщество, 17:11
Рубио анонсировал критически важную неделю для урегулирования на УкраинеПолитика, 16:51
Умер народный артист России Фидан ГафаровОбщество, 16:41
Reuters предсказал в США перемены «с множеством торпед под водой»Политика, 16:26
Летевший в Нальчик Boeing вернулся в Москву из-за неисправностиОбщество, 16:14
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Крылья Советов» дважды забили за четыре минуты и победили «Оренбург»Спорт, 16:04
Путин после доклада Герасимова заявил, что еще переговорит с нимПолитика, 16:02
На востоке Москвы загорелись баниОбщество, 15:44
Обвиняемый по делу об убийстве генерала Москалика признал винуПолитика, 15:44
Times узнала о раскрытии личностей элитных спецназовцев ВеликобританииПолитика, 15:39
Мужчина умер на борту летевшего из Москвы в Магас самолетаОбщество, 15:31
Россиянка проиграла второй ракетке Украины на крупном турнире в МадридеСпорт, 15:30