Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Эрдоган отметил «беспокойство некоторых» из-за их с Путиным диалога

Президент Турции Эрдоган: некоторых людей беспокоит его договоренность с Путиным по зерну
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Некоторых людей беспокоит договоренность президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана по отправке зерна в бедные африканские страны, заявил турецкий лидер во время своего выступления на встрече с молодежью в городе Айдын, передает телеканал TRT.

«Мы договорились, что зерно будет отправлено в Турцию бесплатно. Мы превратим его в муку и отправим в бедные африканские страны. Мы сейчас этим занимаемся. <...> Конечно, это беспокоит некоторых людей. Но, несмотря ни на что, мы поступаем правильно», — сказал Эрдоган.

Он также отметил, что «в мировой политике» сейчас никто не ведет переговоры с российским президентом. «Но я веду переговоры с президентом Путиным, а также с президентом Украины Владимиром Зеленским», — подчеркнул Эрдоган.

В Польше началась забастовка фермеров из-за притока украинского зерна
Общество
Фото:lubelska.policja.gov.pl

В июле 2022 года Россия и Украина отдельно друг от друга при посредничестве с Турцией и ООН заключили соглашение об экспорте сельхозпродукции, которое включало две части. Одна касалась вывоза зерна из украинских портов через безопасный морской коридор в Черном море, другая — снятия ограничений с экспорта российской продукции — зерна, удобрений.

«Украинская» часть сделки реализуется, в ноябре действие договоренностей продлили до марта следующего года. Однако, как не раз отмечала Москва, вторая часть соглашения не выполняется.

Эрдоган и Путин регулярно проводят переговоры. Последний их разговор состоялся 16 января. Среди обсуждаемых тем были вывоз украинского зерна из черноморских портов и разблокирование поставок продовольствия и удобрений из России, а также ситуация на Украине и вопрос об обмене пленными.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Набиуллина сообщила о большей уверенности в дальнейшем снижении ставки ЦБ Финансы, 15:27
Набиуллина назвала разовым ускорение инфляции в январе Финансы, 15:24
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 15:23
Сбер снизит ставку по рефинансированию до 18,9% вслед за ставкой ЦБ Экономика, 15:20
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Шесть типов собеседников и как подстроиться под каждого из них Образование, 15:15
Словакия сообщила о приостановке прокачки нефти по трубопроводу «Дружба» Политика, 15:14
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Главу центра «Э» в Магнитогорске задержали за продажу персональных данных Общество, 15:11
Повторение рекорда золотым медалям. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 15:10
Военная операция на Украине. Главное Политика, 15:05
Минцифры заявило о корректировке тарифов для оздоровления «Почты России» Общество, 15:04
Клебо повторил рекорд зимних Олимпиад по количеству золотых медалей Спорт, 15:01
Лазейкам — конец. Эксперты — об идее изменить утильсбор на машины из ЕАЭС Авто, 15:00
Пресс-конференция Набиуллиной после снижения ставки ЦБ. Трансляция Финансы, 15:00