Перейти к основному контенту
Подрыв «Северных потоков»⁠,
0

Захарова заявила об «оправданиях» Шольца из-за «Северных потоков»

МИД: Шольц вынужден оправдываться из-за скрытия данных о взрывах на «Северных потоках»

Канцлер Германии Олаф Шольц вынужден искать оправдания из-за нежелания Берлина обнародовать данные о взрывах на российских газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2». Об этом заявила официальный представитель МИДа Мария Захарова, ее комментарий опубликован на сайте внешнеполитического ведомства.

«В целом складывается впечатление, что Берлину есть что скрывать. Заявление федерального канцлера ФРГ Олафа Шольца от 2 февраля 2023 года симптоматично — по сути, ему приходится уже оправдываться», — сказала Захарова.

Захарова заявила об осознании Западом роли США в конфликте на Украине
Политика
Мария Захарова

Представитель МИДа отметила, что политика властей Германии на «сплошное засекречивание» связанной с диверсиями на газопроводах информации вызывает неудовольствие «у многих представителей различных германских политических партий и сил, которых трудно заподозрить в благожелательном отношений к России».

2 февраля Шольц ответил на вопрос о том, почему Берлин не высказывает свои предположения относительно виновных в диверсии, недостатком достоверной информации. «Мы выскажемся, когда у нас будут доказательства, которые сможет использовать каждый прокурор в ходе судебного разбирательства в Германии», — заявил канцлер, уточнив, что, пока этих данных нет, Германия продолжит говорить на тему диверсий «сдержанно».

Утечки газа на обеих нитках «Северного потока» и на нитке «Северного потока-2» после взрывов произошли в конце сентября 2022 года в Балтийском море, в исключительных экономических зонах Швеции и Дании. Расследованием инцидента занимаются Дания, Швеция и ФРГ, также место происшествия обследовали оператор газопроводов Nord Stream AG и «Газпром». После взрывов «Газпром» полностью остановил «Северный поток».

Российские власти считают западные страны причастными к инциденту. Президент Владимир Путин заявлял, что «англосаксам уже мало санкций, они перешли к диверсиям», организовав взрывы газовых магистралей. По его мнению, «англосаксы» «фактически приступили к уничтожению общеевропейской энергетической инфраструктуры».

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Станция МЦК «Нижегородская» возобновит работу 1 марта Город, 15:01
Петросян не примет участия в финале Гран-при России Спорт, 15:01
54% годовых: на чем зарабатывает фонд «ГЕРОИ» #всенабиржу!, 15:00
Аналитика Drivee: доля китайских авто в такси упала с 11,4% до 9,1% Компании, 15:00
Readovka ответила на задержание бывшего главного редактора Костылева Общество, 14:58
Губернатор обратился в правительство из-за закрытых пляжей Анапы Общество, 14:57
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта Образование, 14:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Хорватия предложила замену «Дружбе» в поставках нефти в Венгрию Политика, 14:54
Химконцерн BASF уволил 4,8 тыс. рабочих ради сокращения расходов Бизнес, 14:52
Маркетмейкера Jane Street обвинили в крупнейших кризисах на крипторынке Крипто, 14:48
«РИА Новости» сообщило о проблеме, помешавшей Дмитриеву улететь из Женевы Политика, 14:47
Москалькова назвала недопустимым условие Киева по обмену жителей Курска Политика, 14:40
На рэпера Pharaoh завели дело о пропаганде наркотиков Общество, 14:36
Филиппов назвал неожиданными поздравления с медалью Игр от бывших девушек Спорт, 14:33