Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Совбезе заявили о «подножке Родине» от уехавших за границу

Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Граждане России имеют не только права, но и обязанности, заявил в интервью «Российской газете» помощник секретаря Совета безопасности России Наиль Мухитов. Он считает, что те, кто уехал за границу, чтобы избежать частичной мобилизации, подставили стране подножку.

«Специальная военная операция высветила людей — кто подставит Родине плечо, а кто — подножку. Имена и тех, и других теперь известны. В некоторых странах Европы в ресторанах висят объявления со словами «Добро пожаловать, русские трусы», а официанты приступают к обслуживанию беглецов только после их признания о несогласии с действиями Кремля», — сказал он.

«Мобилизация показала, что некоторые граждане знают только свои права, но не имеют представления об обязанностях. Привыкли требовать от государства только блага, но даже мысли не допускают о взаимности, чтобы откликнуться на призыв Родины», — продолжил Мухитов.

По его словам, каждый, кто бросил свою страну, «предает ее память в глазах тех, кто проливал за нее кровь», и изменяет тем, «чьи родные сложили за нее головы».

Патриарх Кирилл предложил воздержаться от «общих суждений» об уехавших
Политика
Патриарх Кирилл

Ранее 24 января спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин заявил, что депутаты изучают вопрос о введении конфискации имущества уехавших из России граждан, которые оскорбляют страну. Он пояснил, что есть «негодяи», которые уехали из России, но все же «живут за счет страны», получая отчисления и гонорары. На тех, кто «поливает грязью» государство, необходимо реагировать — возможно, принимая изменения в законодательство, считает спикер.

«Когда говорят: излишняя мера, связанная с конфискацией [имущества], — речь идет о негодяях, кто нарушил закон, о тех, кто нанес вред. И за это [они] должны понести ответственность. Как правило, другие меры наказания до них не долетают», — сказал Володин.

На предложения о конфискации в начале января отреагировал глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. Он подчеркнул, что по российским законам конфисковать у граждан можно только орудие преступления или полученный от преступной деятельности доход. «О конфискации имущества граждан, которые покинули страну, не может быть и речи», — заявил тогда сенатор.

Клишас также призвал политиков, который хотят перестать «играть по правилам» и не обращать внимания на Конституцию России, покинуть конституционные органы власти.

Позже сенатор заявил, что конфискация имущества за оскорбление Вооруженных сил России может быть включена в Уголовный кодекс, но для этого необходимо внести в него соответствующие поправки.

«Такой подход возможен, но необходимы формулировки состава уголовного преступления», — сказал сенатор.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 17:29
Трамп пошутил про Инфантино на заседании «Совета мира» Спорт, 19:18
Трамп рассказал, сколько заплатили участники Совета мира Политика, 19:16
Первая медаль для России. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 19:10
Haval обновил внедорожники H7 и H9 для России. Что изменилось Авто, 19:02
Экс-комбриг ВСУ рассказал о ранении Залужного во время звонка из Киева Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Видео медальной гонки российского ски-альпиниста Филиппова на Олимпиаде Спорт, 18:58
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Роспатент объяснил, как в базе могла появиться заявка от имени Долиной Общество, 18:48
Центральный университет стал лучшим в России по качеству платного набора Радио, 18:44
Волейболист «Локомотива» Деру вернется в команду после курса химиотерапии Спорт, 18:44
Появился спутниковый снимок снежного циклона, накрывшего Москву Общество, 18:44
Тихонов отказался называть медаль Филиппова на ОИ историческим событием Спорт, 18:43
Как нейротехнологии меняют будущее человека в России и мире Тренды, 18:43
Медведев заявил, что «врагу России» помогает весь мир Политика, 18:40