Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Шольц назвал танки Leopard 2 очень эффективными

Канцлер ФРГ Шольц назвал готовящиеся к отправке Киеву танки Leopard 2 очень эффективными
Олаф Шольц
Олаф Шольц (Фото: David Hecker / Getty Images)

Танки Leopard 2, которые Германия согласилась отправить Украине, очень эффективны, заявил немецкий канцлер Олаф Шольц в эфире телеканала ZDF.

«Они [танки] очень эффективны, и в этой связи они будут очень полезны», — сказал Шольц в ответ на вопрос, смогут ли танки Leopard 2 повлиять на итог конфликта на Украине (перевод по «РИА Новости»).

При этом, по мнению главы немецкого правительства, этот конфликт, скорее всего, не закончится в ближайшее время, а значит, поддержка Киева Берлином не ослабнет.

Эксперты рассказали о тактике танков Leopard «камень, ножницы, бумага»
Политика
Танк Leopard

25 января Германия объявила, что отправит Украине танки Leopard 2, о которых та так долго просила, а также одобрит их реэкспорт из других стран. По словам официального представителя немецкого правительства Штеффена Хебестрайта, будут поставлены 14 танков Leopard 2 A6. При этом Берлин вместе с партнерами намерен передать Киеву в общей сложности 112 танков Leopard, сообщал Bloomberg со ссылкой на заявление правительства ФРГ.

Как отмечал немецкий министр обороны Борис Писториус, Украина может получить танки через три месяца. При этом в ближайшее время в Германии в начнется тренировка украинских военных по взаимодействию с танками.

Кроме ФРГ, о своей готовности отправить Украине танки также говорили Польша, запросившая разрешения ФРГ на экспорт, Нидерланды и Норвегия.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов считает, что сама по себе отправка Leopard 2 Киеву кардинально не изменит ситуацию, но подготовка новых частей в Польше или на Западной Украине для участия в боях весной или ближе к лету — «вот тогда это будет серьезно».

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28