Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Володин заявил о проработке идеи о конфискациях у уехавших россиян

Володин: в Госдуме изучают вопрос о конфискации имущества «поливающих грязью» Россию
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Депутаты изучают вопрос о введении конфискации имущества уехавших из России граждан, которые оскорбляют страну, заявил на заседании Госдумы спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, передает ТАСС.

По словам Володина, есть «негодяи», которые уехали из России, но все же «живут за счет страны», получая отчисления и гонорары. На тех, кто «поливает грязью» государство, необходимо реагировать — возможно, принимая изменения в законодательство, считает он.

«Когда говорят: излишняя мера, связанная с конфискацией [имущества], — речь идет о негодяях, кто нарушил закон, о тех, кто нанес вред. И за это [они] должны понести ответственность. Как правило, другие меры наказания до них не долетают», — сказал Володин.

Спикер подчеркнул, что нужно индивидуально решать вопрос о конфискации имущества уехавших граждан, «с пониманием того, что кто из них натворил». В Госдуме уже начали работу в этом направлении, заявил Володин.

Владимир Потанин — РБК: «Не надо конфискаций, не надо национализации»
Бизнес
Владимир Потанин

С предложением отобрать имущество «у всех граждан России, кто покинул страну и критикует ее», в прошлом году выступил сенатор Сергей Цеков. По его мнению, конфискованную собственность стоит отправить на нужды участников военной операции на Украине. Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова предложила использовать имущество покинувших страну россиян для предоставления жилья детям-сиротам.

Идею раскритиковал председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. Предложение Цекова он назвал эпатажным: по словам Клишаса, это противоречит Конституции, а потому невозможно. По российским законам конфисковать у граждан можно только орудие преступления или полученный от преступной деятельности доход, подчеркнул сенатор.

Володин говорил, что заявления уехавших «негодяев», критикующих спецоперацию, можно расценивать как призывы к экстремизму, реабилитацию нацизма или дискредитацию вооруженных сил, и предложил внести в Уголовный кодекс пункт, позволяющий отбирать у них имущество как у преступников. Клишас допустил, что такой подход возможен, однако подчеркнул, что вначале нужно сформулировать составы уголовных преступлений.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Аэропорт Казани возобновил полеты Политика, 07:28
За ночь над российскими регионами уничтожили пять беспилотников Политика, 07:21
В Одессе прогремели взрывы Политика, 07:17
Глава разведки США увидела попытку показать «раздор» между ней и Трампом Политика, 06:57
Вэнс раскрыл, на что Трамп готов для уничтожения ядерной программы Ирана Политика, 06:36
ТАСС узнал об аресте еще одного подозреваемого в хищениях в Шереметьево Общество, 06:19
Козьи тропы, любовь к вафлям: в чем самобытность европейской кухни РБК и Перекрёсток, 06:03
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Глава МИД Ирана допустил удары по силам США при поддержке ими Израиля Политика, 05:50
CBS узнал о дискуссиях в США и ЕС о будущем аятолле Ирана Политика, 05:38
В Белгородской области семейная пара пострадала при атаке дрона на машину Политика, 05:20
Экс-глава МИД Австрии заявила о желании ЕС смены власти в России Политика, 05:04
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
Аракчи предположил, зачем США были нужны переговоры с Ираном Политика, 04:41
В Раде заявили о провале строительства укреплений в Сумской области Политика, 04:35