Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
6 585 

Постпред США при ООН обвинила Россию в затягивании конфликта на Украине

Постпред при ООН прервала журналиста после слов о затягивании США конфликта на Украине
Линда Томас-Гринфилд
Линда Томас-Гринфилд (Фото: Andrew Kelly / Reuters)

Постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд во время интервью Би-би-си прервала журналистку, которая спросила о роли США в затягивании конфликта на Украине, и обвинила в этом Россию, следует из расшифровки, которую опубликовало постпредство Соединенных Штатов.

На этой неделе Томас-Гринфилд посетит Гану, Мозамбик и Кению. Визит в том числе будет посвящен обсуждению конфликта на Украине. В этой связи репортер отметила, что Африканский союз призвал к прекращению конфликта на Украине путем переговоров. «Вот чего хотят африканские лидеры. Но вы не можете обещать им этого, не так ли?», — задала журналистка вопрос постпреду. Томас-Гринфилд ответила, что «только Россия может им это обещать».

Корреспондент попыталась уточнить вопрос и указать на то, что США затягивают военные действия путем передачи вооружения Украине, однако Томас-Гринфилд прервала репортера на этих словах. «Россия продлевает войну, продолжая нападать на Украину. Украина должна защищаться. Если Украина не защитится, ей конец», — заявила она.

Она добавила, что США взяли на себя обязательство помочь Украине.

Байден в ответ на вопрос про танки пообещал Киеву всю необходимую помощь
Политика
Джо Байден

Пентагон 20 января выделил Украине очередной пакет военной помощи объемом $2,5 млрд. В него, в частности, вошли зенитные ракетные комплексы NASAMS и боеприпасы к ним, реактивные системы залпового огня HIMARS, восемь систем противовоздушной обороны Avenger, 59 боевых машин пехоты Bradley, 90 бронированных машин Stryker, 53 машины с противоминной защитой (MRAP).

С начала военного конфликта на Украине США выделили Киеву $26,7 млрд на помощь в области безопасности. Bloomberg сообщил, что за этот период страны Запада передали Киеву более 4 тыс. единиц бронетехники, артиллерийских орудий, самолетов и других систем вооружения.

Какое оружие Запад пообещал Украине в Рамштайне. Фотогалерея
Фотогалерея 

Российские власти критикуют поставки западного оружия и техники Украине. В Кремле заявляли, что цели российской спецоперации будут достигнуты, несмотря на поставки вооружения, и что передача Украине военной помощи лишь затягивает конфликт.

Теги
Лента новостей
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 18:20
Медведев проиграл 87-й ракетке мира в 1/4 финала турнира в Нидерландах Спорт, 18:17
Никитин отказался называть деньги причиной своего ухода из «Локомотива» Спорт, 18:11
Над мечетью в Иране подняли «флаг мести» Политика, 18:03
В Иране остались около 50 российских артистов Политика, 17:45
7 шагов против выпадения волос РБК и Пантовигар, 17:43
Ялта или Светлогорск: узнайте курорт по достопримечательности Недвижимость, 17:37
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Глава Бурятии заявил о проверке «дружинников», задержавших женщину на МЦК Политика, 17:27
WSJ узнала, что Израиль запланировал 14-дневную операцию против Ирана Политика, 17:26
«Ювентус» продлил контракт с главным тренером Спорт, 17:25
Flydubai отменил 22 рейса в Дубай из России Общество, 17:22
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
Еда в подробностях: из чего состоит корейская и японская кухня РБК и Перекрёсток, 16:59
«Реал» купил 17-летнего футболиста сборной Аргентины за €45 млн Спорт, 16:57