Перейти к основному контенту
Беспорядки в Бразилии⁠,
0

Президент Бразилии допустил причастность Болсонару к беспорядкам

Президент Бразилии да Силва допустил, что экс-лидер Болсонару «знал все» о беспорядках
Фото: Andressa Anholete / Getty Images
Фото: Andressa Anholete / Getty Images

Отъезд бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару из страны и его длительное молчание после проигрыша на выборах создают впечатление, что он был осведомлен о произошедших в начале января беспорядках, устроенных в основном его сторонниками, заявил нынешний бразильский лидер Луис Инасиу Лула да Силва в интервью GloboNews.

Да Силва отметил, что Болсонару уехал из страны в конце декабря до завершения срока полномочий в качестве президента, «как будто он убегал в страхе перед чем-то». «Его молчание даже после произошедшего здесь создавало у меня впечатление, что он знает все, что происходит, что он имеет много общего с происходящим», — сказал президент.

«Возможно, этот Болсонару надеялся вернуться в Бразилию в честь государственного переворота», — добавил он.

Также да Силва пообещал, что все участвовавшие в беспорядках военные будут наказаны независимо от ранга и степени причастности.

Суд включил Болсонару в число фигурантов дела о беспорядках в Бразилии
Политика
Экс-президент Бразилии Жаир Болсонару

В бразильской столице Бразилиа 8 января сторонники Болсонару начали демонстрацию, требуя пересмотра итогов голосования на президентских выборах в 2022 году. Голосование состоялось в конце октября 2022 года, по его результатам Лула да Силва набрал 50,8% голосов, а Болсонару — 49,2%.

Протестующие начали штурмовать правительственные здания, в том числе Верховный суд, Национальный конгресс и рабочую резиденцию главы государства — дворец Планалту. В этот момент да Силва находился в штате Сан-Паулу с инспекцией последствий паводков. Да Силва прервал поездку и вернулся в Бразилиа, а также объявил в столице режим ЧС.

В результате за 8 и 9 января были задержаны более 1,5 тыс. демонстрантов.

Суд включил Болсонару в список фигурантов дела о погромах. По мнению прокуратуры, он «совершил акт подстрекательства общественности к совершению преступлений, что является нарушением статьи 286 УК». Поводом стало его видео, в котором Болсонару поставил под сомнение результаты выборов.

Сам Болсонару осудил погромы. 9 января он был госпитализирован в США с болью в животе. Это не первый случай таких жалоб у бывшего бразильского лидера: в 2018 году, после получения ножевого ранения на предвыборном мероприятии, он перенес операцию и с тех пор несколько раз проходил лечение в больницах. 11 января он выписался из больницы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 17:38
Минпромторг предложил отсрочку по утильсбору для производителей из России Экономика, 19:06
Шохин рассказал о призыве Путина к маркетплейсам и банкам на фоне спора Политика, 19:06
Капитализация стейблкоина Трампа превысила рекордные $3 млрд Крипто, 19:06
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Чемпионка Бразилии по гимнастике среди юниорок умерла от рака в 18 лет Спорт, 18:58
Путин пообщался с девочкой, чью мечту исполнил на «Елке желаний» Общество, 18:58
Как телеком ищет точки роста в условиях турбулентности Тренды, 18:57
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Адвокат опроверг сообщения о выезде Долиной из квартиры Общество, 18:48
Российский борец сменил спортивное гражданство и стал чемпионом Киргизии Спорт, 18:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:40
Полицентричное будущее Москвы: «Южный порт» как новый стандарт урбанизма Недвижимость, 18:36
Порванную футболку Марадоны продали на аукционе за $179 тыс. Спорт, 18:36
Альфа-банк закрыл сделку по покупке автолизингового оператора «Европлан» Бизнес, 18:33
Бизнес и кредиты: новые стратегии в условиях жесткой кредитной политики Радио, 18:31