Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Пашинян назвал сложности с обращением Армении в Совбез ООН

Пашинян не исключил обращение в Совбез ООН после истечения мандата российских миротворцев
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

После истечения мандата российских миротворцев в Нагорном Карабахе в 2025 году Армения может обратиться за помощью в Совет Безопасности ООН, но необходимости в этом может и не возникнуть, заявил премьер-министр страны Никол Пашинян на пресс-конференции, передает News.am.

По его словам, сейчас Ереван не может этого сделать, поскольку в таком случае обращение будет направлено и против России. Пашинян напомнил о своем предложении Москве самой обратиться в Совбез ООН с просьбой наделить российских миротворцев международным мандатом или направить многонациональные миротворческие силы в Нагорный Карабах, «если Россия не в состоянии выполнить эту функцию».

«Мы должны принять решения, исходящие из ситуации. Необходимости в этом может и не быть, но может и быть», — сказал армянский премьер, отвечая на вопрос о возможном обращении в Совбез ООН после истечения мандата российской миссии.

В Армении у российской военной базы задержали 65 протестующих
Политика

В середине декабря прошлого года группа граждан Азербайджана, представившихся экоактивистами, заблокировала Лачинский коридор — единственную дорогу, связывающую Армению с Нагорным Карабахом. В Ереване обвинили Баку в организации блокады, в Азербайджане в ответ заявили, что дорогу перекрыли российские миротворцы.

Власти Армении потребовали от российской стороны обеспечить бесперебойность работы Лачинского коридора. Пашинян обвинил российских миротворцев в невыполнении обязательств. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал упреки в адрес российских миротворцев необоснованными. В МИДе заявили, что «никакие публичные нападки» на российских миротворцев делу не помогут.

В конце декабря Ереван обратился в Международный суд ООН, чтобы обязать Азербайджан разблокировать Лачинский коридор в соответствии с положениями Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
МИД обвинил Киев и ЕС в попытке «подменить» ключевые вопросы переговоров Политика, 15:02
В Госдуме опровергли использование ИИ при написании законопроекта Политика, 15:00
Бывший футболист «Спартака» и «Челси» Мозес перешел в клуб из Казахстана Спорт, 14:52
Сын Александра Олейникова рассказал, где и когда похоронят отца Общество, 14:49
Большунов стал пятым в «разделке» на этапе Кубка России в Сыктывкаре Спорт, 14:41
Орбан увидел попытку Киева «скорее пробиться» в ЕС через выборы в Венгрии Политика, 14:30
Зеленский заявил о срочной необходимости ПВО для Украины Политика, 14:25
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Петербурге задержали планировавшего поджог полицейской машины подростка Общество, 14:19
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Губернаторы более 10 штатов США ввели режим ЧС из-за снежного шторма Общество, 14:09
Джокович вышел в четвертый круг Australian Open и побил рекорд Федерера Спорт, 14:08
На переговорах в ОАЭ по Украине проработают несколько документов по миру Политика, 14:06
Федермессер заявила о неготовности делить Россию на уехавших и оставшихся Политика, 14:04
В Коми скончалась еще одна пострадавшая от взрыва гранаты в центре МВД Общество, 14:00