Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Тайвань заявил о приближении к острову полусотни самолетов и кораблей КНР

Минобороны Тайваня сообщило о приближении к острову 57 самолетов и четырех кораблей КНР
Фото: Annabelle Chih / Getty Images
Фото: Annabelle Chih / Getty Images

За сутки в прилегающий к Тайваню регион входили 57 самолетов и четыре корабля Народно-освободительной армии Китая (НОАК), сообщило Минобороны республики в Twitter.

«За период с 6:00 8 января до 6:00 9 января вокруг Тайваня были зафиксированы 57 самолетов и четыре корабля Народно-освободительной армии Китая», — сказано в сообщении.

В опознавательную зону тайваньских систем ПВО вошли 28 самолетов, в том числе три беспилотника BZK-005, шесть истребителей J-11, два Су-30, 12 истребителей J-16 и два J-10, два стратегических бомбардировщика H-6, а также самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления KJ-500.

Наблюдать за ними отправились воздушный и морской патрули. Кроме того, военные развернули ракетные комплексы наземного базирования, добавили в Минобороны Тайваня.

В конгрессе усомнились в способности США помешать атаке КНР на Тайвань
Политика
Фото:An Rong Xu / Getty Images

В 1949 году администрация Китайской Республики и представители правящей партии Гоминьдан потерпели поражение в гражданской войне и эвакуировались на Тайвань. Они не признали новое коммунистическое правительство легитимным. Пекин, в свою очередь, не признал суверенитет Тайваня. Китайские власти считают остров одной из провинций страны.

Ситуация вокруг Тайваня резко обострилась в прошлом апреле, после визита на остров группы американских конгрессменов. Положение дел ухудшилось еще больше, когда в начале августа на Тайвань приехала экс-спикер палаты представителей Нэнси Пелоси. Китайские власти негативно восприняли ее визит. После этих событий Пекин регулярно направляет военную технику в регион и проводит учения неподалеку от острова.

США предоставляют Тайваню оборонительную помощь и поставляют на остров вооружения. Президент страны Джо Байден подчеркивал, что Вашингтон готов дать военный ответ, если Китай решится применить силу против Тайваня. При этом Соединенные Штаты продолжают придерживаться политики «одного Китая», говорил он. Китайские власти, в свою очередь, допускали захват Тайваня силой.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Миллениалов назвали самым счастливым в любви поколением Общество, 10:26
Медитации всем надоели. Как снижают тревогу в 2026 годуПодписка на РБК, 10:12
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Глава «Ленинки» рассказал, какие книги читает и почему они актуальны
РАДИО
Общество, 10:00
Государство вернет деньги за фитнес и ипотеку. Все налоговые вычеты Инвестиции, 10:00
Что меняет для рынка решение КС о временной регистрации в апартаментахПодписка на РБК, 10:00
Что носить весной этого года. Топ-5 трендов Life, 10:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
«Вы не сможете зарабатывать, как раньше»: что прогнозирует футуролог УэббПодписка на РБК, 09:57
Стубб пошутил о мощи Финляндии и «своих 190 см» Политика, 09:53
В России запретили азербайджанскую организацию «Во благо общего народа» Общество, 09:48
«Адаптируйся или умри»: как высшее образование США оказалось в кризисеПодписка на РБК, 09:44
Axios узнал срок прибытия к берегам Ирана второго авианосца США Политика, 09:30
Газпромбанк спрогнозировал до 60 IPO в России в ближайшие два года Инвестиции, 09:30
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15