Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ОАЭ поставят Украине 2,5 тыс. электрогенераторов

ОАЭ поставят Украине 2,5 тыс. электрогенераторов

Объединенные Арабские Эмираты передадут Украине 2,5 тыс. бытовых генераторов мощностью от 3,5 до 8 кВт для помощи на фоне проблем с энергетикой из-за повреждения инфраструктуры в результате обстрелов, передает агентство WAM.

Около 1,2 тыс. генераторов отправили 24 декабря в Варшаву, оставшиеся агрегаты передадут к январю. Министр по международному сотрудничеству Рим бинт Ибрагим Аль-Хашеми сказала, что эта помощь является частью «постоянных усилий страны по смягчению гуманитарных последствий украинского кризиса».

Генераторы передадут в рамках гуманитарной помощи в размере $100 млн, выделенной ОАЭ гражданским лицам, пострадавшим от кризиса на Украине.

Испания до Нового года отправит на Украину 49 электрогенераторов
Политика
Фото:Defensagob / Twitter

С 10 октября российские силы наносят удары по украинским энергетическим объектам. Президент Владимир Путин называл их ответом на взрыв на Крымском мосту, в организации которого Москва обвинила Киев. Украинский лидер Владимир Зеленский отверг обвинения.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков пояснял, что удары наносятся по тем объектам инфраструктуры, «которые прямо или косвенно имеют отношение к военному потенциалу Украины и украинского режима».

Из-за российских ракетных ударов на Украине начались проблемы с электроснабжением. В конце ноября «Укрэнерго» сообщило, что в стране не осталось неповрежденных крупных гидро- и теплоэлектростанций. В регионах вводят плановые и аварийные отключения электроэнергии, установлены лимиты потребления.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль предупредил, что страна будет жить в дефиците энергии всю зиму, в первую очередь электричеством будут снабжать коммунальные объекты и больницы, а второй приоритет — объекты военно-промышленного комплекса.

Ряд стран решили предоставить Украине генераторы и другую помощь для преодоления энергетического кризиса. Так, Испания до Нового года отправит на Украину 49 электрогенераторов, а Reuters писал, что США направили Украине первую партию оборудования для энергоинфраструктуры на сумму около $13 млн.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
Дмитриев покинул место переговоров с США в Женеве Политика, 20:47
Чем прославился рэпер Гуф до того, как получил срок за драку в бане 20:45
Демократы начали расследование о сокрытии данных о Трампе в деле Эпштейна Политика, 20:37
Reuters узнал, что США замедляют продажу активов ЛУКОЙЛа для давления Политика, 20:35
В Смоленске задержали подозреваемого в похищении 9-летней девочки Общество, 20:32
Над Россией за шесть часов сбили 167 беспилотников Политика, 20:24
Норвегия перестанет предоставлять украинским мужчинам право на защиту Политика, 20:23
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 13 Политика, 20:20
Telegram: история создания, блокировки в разных странах, Павел Дуров База знаний, 20:15
Скончался доброволец ДНР Алексей Седиков Общество, 20:09
Ужесточение бюджетного правила: что будет с рублем, инфляцией и ФНБ
РАДИО
Финансы, 20:07
МВД возбудило дела в отношении девяти российских футбольных судей Спорт, 20:04
«Магнитка» побила антирекорд за 10 лет по выплавке стали Бизнес, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00