Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Sky News показал снимки Киева до и после ударов по инфраструктуре

Sky News показал спутниковые снимки почти полностью обесточенного Киева
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Телеканал Sky News сравнил спутниковые снимки Киева с января, то есть до начала боевых действий на Украине, по ноябрь, когда Россия уже начала наносить удары по энергетической инфраструктуре страны.

Эти снимки сделаны с помощью спутников NASA — Suomi и NOAA-20. Как объясняет Sky News, камеры этих спутников фиксируют мерцание уличных фонарей, вывески магазинов и свет в окнах домов.

Россия наносит удары по объектам энергосистемы на территории Украины с 10 октября. Последний массированный удар был 16 декабря, Минобороны России сообщило об ударах по «системам военного управления и энергетики» Украины на следующий день, отметив, что все цели были поражены.

Из-за атак в тот день на Украине начались перебои с электричеством. По всей стране ввели режим экстренных отключений электричества, в Киеве, Харькове и Днепре было остановлено метро, железнодорожные участки в некоторых областях были обесточены, без света остались Кременчуг, Полтава и вся Кировоградская область. NASA тогда показало снимки Украины после обстрелов 16 декабря.

18 декабря мэр Киева Виталий Кличко заявил, что электроснабжение в городе полностью восстановлено. На следующий день он сообщил о взрывах в столице, а после — о повреждении объектов критической инфраструктуры.

Президент Владимир Путин говорил, что Россия наносит удары по энергетической инфраструктуре Украины в ответ на теракт на Крымском мосту и подрыв линий электропередачи на Курской АЭС. Киев свою причастность к этому отрицает.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Мурманск и Североморск частично остались без света из-за непогоды Политика, 20:25
«Зенит» объявил об уходе лучшего бомбардира РПЛ-2024 в бразильский клуб Спорт, 20:16
В Европе заявили, что «еще не конец» проблем с США Политика, 20:16
Эксперты оценили перспективы переговоров в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 20:15
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 20:05
Изъятые активы владельца «Кириешек» перешли в управление РСХБ Бизнес, 20:05
Московское «Динамо» обыграло клуб Слуцкого в серии пенальти Спорт, 20:01
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Бакинский метрополитен снизит зависимость от российских поездов Бизнес, 20:00
Путин назначил нового главу управления по работе с обращениями граждан Политика, 19:50
«Спартак» сыграл вничью со сборной Китая в товарищеском матче в ОАЭ Спорт, 19:49
Президент ОАЭ пожелал успеха на переговорах России, США и Украине Политика, 19:46
Трехсторонние мирные переговоры в Абу-Даби в цифрах. Инфографика Политика, 19:46
СК сообщил, что для жизни похищенного красноярского подростка нет угрозы Общество, 19:43